Pesquisar voos
Companhias Aéreas
Guia de Viagem
Ilhas Canárias

Passagens aéreas baratas para Ilhas Canárias a partir de R$ 1.830

— LPA
20 nov — 27 nov1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas

Passagens aéreas para o Ilhas Canárias em 2026

Voos mais baratos para Ilhas Canárias

seg 16/118:30 -
1 escala21h 30min
qui 18/315:45 -
1 escala16h 45min
Oferta encontrada em 17/10R$ 3.992
qui 19/1119:25 -
1 escala18h 15min
qua 2/1214:05 -
1 escala19h 35min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.279
seg 16/118:30 -
1 escala21h 30min
seg 23/1115:45 -
1 escala16h 45min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.334
seg 16/1113:55 -
1 escala25h 35min
ter 1/1219:25 -
1 escala26h 25min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.384
seg 16/1122:15 -
1 escala35h 40min
qui 18/317:30 -
2 escalas29h 45min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.505
ter 1/1215:10 -
1 escala19h 05min
ter 8/1221:10 -
2 escalas24h 50min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.515
ter 1/1215:10 -
1 escala21h 30min
ter 8/126:50 -
1 escala27h 15min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.575
seg 16/1120:30 -
1 escala19h 30min
ter 1/126:50 -
1 escala15h 10min
Oferta encontrada em 18/10R$ 4.580
qui 19/1118:45 -
2 escalas18h 55min
qua 2/1213:50 -
1 escala32h 45min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.580
qui 19/1123:35 -
1 escala17h 00min
qua 2/1219:40 -
2 escalas28h 25min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.626
seg 16/1116:20 -
2 escalas22h 45min
ter 1/1221:10 -
3 escalas28h 15min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.716
dom 1/1115:10 -
1 escala16h 25min
ter 1/127:00 -
1 escala15h 00min
Oferta encontrada em 16/10R$ 4.716

Encontrar voos para Ilhas Canárias

Explorar Ilhas Canárias

Encontre ofertas de voos para Ilhas Canárias

Ida e volta a partir de

R$ 4.455

Só ida a partir de

R$ 1.830
30/11-7/12
  • 30/11-7/12
  • 2 escalas no total
  • Total: 32h 10min
  • De São Paulo para Las Palmas
27/10-31/12
  • 27/10-31/12
  • 3 escalas no total
  • Total: 37h 20min
  • De São Paulo para Ilhas Canárias

Localizador de tarifas Mundi

 
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos para Ilhas Canárias que são os melhores para você.

Saindo de

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato

São PauloGranadilla de Abona

GRU São Paulo-Guarulhos - TFS Granadilla de Abona Tenerife-Sur

GRUTFS

São Paulo-Guarulhos

ter 27/10

0:05-16:25

3 escalas37h 20min

Granadilla de Abona Tenerife-Sur

qua 31/12

0:00-21:00

Direto0h 00min

R$ 1.830

São PauloGranadilla de Abona

GRU São Paulo-Guarulhos - TFS Granadilla de Abona Tenerife-Sur

GRUTFS

São Paulo-Guarulhos

ter 27/10

0:05-16:25

3 escalas37h 20min

Granadilla de Abona Tenerife-Sur

qua 31/12

0:00-21:00

Direto0h 00min

R$ 1.830

São PauloSanta Cruz de Tenerife

GRU São Paulo-Guarulhos - TFN Santa Cruz de Tenerife Tenerife-Norte

GRUTFN

São Paulo-Guarulhos

seg 16/11

8:30-9:00

1 escala21h 30min

Santa Cruz de Tenerife Tenerife-Norte

qui 18/3

15:45-5:30

1 escala16h 45min

R$ 3.992

São PauloSanta Cruz de Tenerife

GRU São Paulo-Guarulhos - TFN Santa Cruz de Tenerife Tenerife-Norte

GRUTFN

São Paulo-Guarulhos

qui 11/3

8:25-8:20

1 escala20h 55min

Santa Cruz de Tenerife Tenerife-Norte

qui 18/3

9:00-5:30

1 escala23h 30min

R$ 4.057

São PauloGranadilla de Abona

GRU São Paulo-Guarulhos - TFS Granadilla de Abona Tenerife-Sur

GRUTFS

São Paulo-Guarulhos

qui 19/11

19:25-16:40

1 escala18h 15min

Granadilla de Abona Tenerife-Sur

qua 2/12

14:05-6:40

1 escala19h 35min

R$ 4.279

São PauloSanta Cruz de Tenerife

GRU São Paulo-Guarulhos - TFN Santa Cruz de Tenerife Tenerife-Norte

GRUTFN

São Paulo-Guarulhos

seg 16/11

8:30-9:00

1 escala21h 30min

Santa Cruz de Tenerife Tenerife-Norte

seg 23/11

15:45-5:30

1 escala16h 45min

R$ 4.334

São PauloGranadilla de Abona

GRU São Paulo-Guarulhos - TFS Granadilla de Abona Tenerife-Sur

GRUTFS

São Paulo-Guarulhos

qui 11/3

8:25-8:35

1 escala21h 10min

Granadilla de Abona Tenerife-Sur

qui 18/3

10:20-5:30

1 escala22h 10min

R$ 4.334

São PauloGranadilla de Abona

GRU São Paulo-Guarulhos - TFS Granadilla de Abona Tenerife-Sur

GRUTFS

São Paulo-Guarulhos

seg 16/11

13:55-18:30

1 escala25h 35min

Granadilla de Abona Tenerife-Sur

ter 1/12

19:25-18:50

1 escala26h 25min

R$ 4.384

São PauloLas Palmas

GRU São Paulo-Guarulhos - LPA Las Palmas Gran Canaria

GRULPA

São Paulo-Guarulhos

seg 30/11

20:30-15:40

1 escala16h 10min

Las Palmas Gran Canaria

seg 7/12

6:00-19:00

1 escala16h 00min

R$ 4.455

São PauloGranadilla de Abona

GRU São Paulo-Guarulhos - TFS Granadilla de Abona Tenerife-Sur

GRUTFS

São Paulo-Guarulhos

seg 16/11

22:15-12:55

1 escala35h 40min

Granadilla de Abona Tenerife-Sur

qui 18/3

17:30-20:15

2 escalas29h 45min

R$ 4.505

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Ofertas encontradas em 18/10

Mostrando 1-10 de 32 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
4

Melhor momento para reservar um voo para Ilhas Canárias

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar para Ilhas Canárias com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo para Ilhas Canárias

Qual é a duração de um voo para Ilhas Canárias?

Em média, um voo de São Paulo para Ilhas Canárias dura 18 horas 12 minutos. Voos para Ilhas Canárias de outras cidades populares do país (Brasil) terão durações variadas. Abaixo estão alguns exemplos de rotas populares e seus tempos de voo.

Volume de chuva em Ilhas Canárias por mês

Em termos de precipitação, o volume de chuva mensal em Ilhas Canárias varia entre 0.0 - 27.0. Normalmente, dezembro é o mês mais chuvoso, com 27.0 mm de chuva. Em contrapartida, junho costuma ser a época mais seca para visitar Ilhas Canárias, com precipitação de cerca de 0.0 mm.

Temperatura em Ilhas Canárias por mês

Se o clima é um fator importante para sua viagem a Ilhas Canárias, use este gráfico para ajudar você a se planejar. Para quem busca temperaturas mais altas, julho é a época ideal do ano para viajar, quando as temperaturas atingem uma média de 24.0 C. Viajantes que desejam evitar o frio não devem viajar em janeiro, quando as temperaturas normalmente são mais baixas (por volta de 18.0 C).

Quais são os lugares mais populares para voar em Ilhas Canárias?

Os lugares mais populares em Ilhas Canárias para voar são Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife, Arrecife, Puerto del Rosario e Granadilla de Abona.

Avaliações do serviço das companhias aéreas – Ilhas Canárias

Leia as avaliações de clientes anteriores que voaram com TAP AIR PORTUGAL para Espanha. Os comentários também ajudam a entender o que cada companhia aérea oferece de acordo com opções de entretenimento, conforto, comida, tripulação/serviço e processo de embarque.

Nota geral

7,2

Comida

6,3

Embarque

7,1

Conforto

7,2

Tripulação

7,8

Entretenimento

6,4

Avaliações

1 / 1
10,0
Excelente

Anônimo,abr. 2023

GRU - LIS

Tudo tranquilo e honesto com o valor pago e opção minha dê conforto

Nota geral

7,2

Comida

6,3

Embarque

7,1

Conforto

7,2

Tripulação

7,8

Entretenimento

6,4

Avaliações

1 / 1
10,0
Excelente

Anônimo,abr. 2023

GRU - LIS

Tudo tranquilo e honesto com o valor pago e opção minha dê conforto

Perguntas frequentes sobre voos para Ilhas Canárias

  • Qual é a duração do voo para Ilhas Canárias?

    A duração do seu voo depende muito de onde você está partindo. Por exemplo, voar de FOR.BRCE.BR0.0SA.000 para Ilhas Canárias leva apenas 11 horas 25 minutos, enquanto voar de FOR.BRCE.BR0.0SA.000 para Ilhas Canárias demora até 43 horas 40 minutos. Por isso, muitos usuários que têm flexibilidade avaliam a possibilidade de mudar o local de partida.

  • Qual é a cidade mais barata para se voar na região de Ilhas Canárias?

    A cidade de Las Palmas é a mais econômica para se voar na região de Ilhas Canárias, de acordo com nossos dados. A passagem de ida e volta mais econômica encontrada custa R$ 685, e a só de ida, R$ 124. O preço médio das passagens, no entanto, fica em torno de R$ 192. Por R$ 192, em média, e como alternativa, você pode voar para Las Palmas, a segunda cidade com os menores preços para se voar nessa região.

  • Quais são os aeroportos mais concorridos na região de Ilhas Canárias?

    Há muitos aeroportos em Ilhas Canárias, mas os que nossos usuários mais pesquisaram no ano passado são: Aeroporto de Las Palmas Gran Canaria, Aeroporto de Santa Cruz de Tenerife Tenerife-Norte e Aeroporto de Granadilla de Abona Tenerife-Sur. Aeroporto de Las Palmas Gran Canaria representa 72% das pesquisas de voos feitas pelos usuários para Ilhas Canárias, Aeroporto de Santa Cruz de Tenerife Tenerife-Norte representa 16% e Aeroporto de Granadilla de Abona Tenerife-Sur, 11%.

  • Posso achar voos baratos para Ilhas Canárias se desejo fazer paradas?

    Sim, voos com paradas costumam ser mais baratos do que voos diretos. Fique de olho em ofertas de voos para Ilhas Canárias no Mundi com 1 ou 2 paradas para potenciais economias.

  • Qual é a melhor companhia aérea para voar para Ilhas Canárias?

    Com base nas avaliações de usuários do Mundi, a TAP AIR PORTUGAL é classificada como a melhor entre as companhias aéreas que voam para Ilhas Canárias.

  • Qual é o aeroporto mais barato para voar para Ilhas Canárias?

    Las Palmas Gran Canaria é atualmente o aeroporto mais barato para voar para Ilhas Canárias. Voos só de ida para Las Palmas Gran Canaria geralmente custam R$ 124, enquanto voos de ida e volta custam cerca de R$ 260.

  • Quanto custa um voo de ida e volta para Ilhas Canárias?

    Um voo de ida e volta para Ilhas Canárias normalmente custará cerca de R$ 685, mas eles podem ser encontrados por tão somente R$ 685.

  • De onde parte o voo mais rápido para Ilhas Canárias

    Para quem busca economizar tempo viajando para Ilhas Canárias, Fortaleza Pinto Martins oferece o voo de ida mais rápido (11 horas 25 minutos).

  • No Las Palmas Gran Canaria tem carros para alugar?

    Sim. Aqueles que desembarcam no Las Palmas Gran Canaria podem aproveitar os serviços de aluguel de carros oferecidos na sua chegada.

  • Existem hotéis perto de Las Palmas Gran Canaria?

    Sim. O Las Palmas Gran Canaria tem hotéis nas suas proximidades para quem precisar de um lugar para ficar. Aeroroom é a propriedade mais próxima do Las Palmas Gran Canaria (0,0 km de distância do Las Palmas Gran Canaria).

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes do Mundi para sua próxima viagem

Cidades e aeroportos populares em Ilhas Canárias

Voe com o Mundi

Como o Mundi ajuda os usuários a encontrar voos para Ilhas Canárias?

O Mundi facilita a busca por voos para Ilhas Canárias ao pesquisar ofertas em mais de 900 sites de viagem de uma só vez. Também oferecemos filtros para classe, preço, companhia aérea, aeroportos, número de escalas e muito mais.

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas para Ilhas Canárias?

É simples! O Mundi, que é gratuito para todos, economiza tempo e dinheiro de milhões de usuários todos os anos, ajudando a buscar os voos mais baratos para Ilhas Canárias.

O Mundi consegue encontrar voos para Ilhas Canárias sem taxas de alteração?

Com certeza. Os resultados de pesquisa de voos para Ilhas Canárias exibidos no Mundi podem ser reduzidos aplicando diferentes filtros de pesquisa, que incluem reservas com alterações flexíveis.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos para Ilhas Canárias baixarem?

Sim, Mundi tem um recurso chamado Alertas de Preço, que notifica os usuários quando os preços mudam. Acompanhe os preços do seu voo para Ilhas Canárias a partir de hoje e reserve a melhor oferta!

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.