Pesquisar voos
Quando reservar
Companhias Aéreas
Perguntas frequentes
San Carlos de Bariloche

Voos baratos do o Rio de Janeiro, Brasil para San Carlos de Bariloche a partir de R$ 563

Este é o preço do voo só de ida mais barato encontrado por um usuário Mundi nas últimas 72 horas ao pesquisar por um voo partindo em 15/8. As tarifas estão sujeitas a alterações e podem não estar disponíveis em todos os voos ou datas de viagem.
RIO — BRC
2 ago — 9 ago1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas

Ofertas de voos baratos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche

Passagens aéreas mais baratas de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche
Explore as opções mais acessíveis de passagens aéreas de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche. Encontre as tarifas mais baixas de companhias aéreas populares e de baixo custo, com preços atualizados pela última vez em 3 de julho de 2026.

dom 16/88:05
GIG
-
BRC
1 escala13h 35min
JetSMART
sáb 22/822:13
BRC
-
GIG
1 escala8h 57min
JetSMART
Oferta encontrada em 1/7R$ 2.047
seg 10/88:05
GIG
-
BRC
1 escala8h 03min
JetSMART
sex 28/89:20
BRC
-
GIG
1 escala8h 45min
JetSMART
Oferta encontrada em 1/7R$ 2.052
qui 23/710:45
GIG
-
BRC
1 escala27h 20min
JetSMART
ter 28/723:13
BRC
-
GIG
1 escala19h 37min
JetSMART
Oferta encontrada em 2/7R$ 2.063
dom 23/88:05
GIG
-
BRC
1 escala11h 20min
JetSMART
seg 31/821:10
BRC
-
GIG
1 escala21h 40min
JetSMART
Oferta encontrada em 1/7R$ 2.078
sáb 8/88:05
GIG
-
BRC
1 escala7h 20min
JetSMART
sáb 15/89:28
BRC
-
GIG
1 escala21h 42min
JetSMART
Oferta encontrada em 2/7R$ 2.083
ter 18/88:05
GIG
-
BRC
1 escala8h 03min
JetSMART
sáb 22/822:13
BRC
-
GIG
1 escala8h 57min
JetSMART
Oferta encontrada em 2/7R$ 2.089
sex 6/1111:55
GIG
-
BRC
1 escala18h 54min
JetSMART
sex 13/1122:24
BRC
-
GIG
1 escala20h 26min
JetSMART
Oferta encontrada em 1/7R$ 2.099
dom 23/88:05
GIG
-
BRC
1 escala13h 35min
JetSMART
seg 24/822:01
BRC
-
GIG
1 escala9h 09min
JetSMART
Oferta encontrada em 30/6R$ 2.110
sex 28/819:15
GIG
-
BRC
1 escala20h 10min
JetSMART
qua 2/922:10
BRC
-
GIG
1 escala9h 00min
JetSMART
Oferta encontrada em 1/7R$ 2.115
ter 1/98:05
GIG
-
BRC
1 escala14h 45min
JetSMART
qui 10/921:15
BRC
-
GIG
1 escala9h 55min
JetSMART
Oferta encontrada em 1/7R$ 2.130
ter 25/812:50
GIG
-
BRC
1 escala27h 10min
Várias companhias aéreas
seg 31/820:15
BRC
-
GIG
1 escala16h 30min
Várias companhias aéreas
Oferta encontrada em 28/6R$ 2.141
dom 9/817:00
GIG
-
BRC
1 escala7h 40min
Azul
qua 12/815:50
BRC
-
GIG
1 escala8h 45min
Azul
Oferta encontrada em 29/6R$ 2.146

Encontre passagens em oferta Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche

Descubra dicas e estratégias para encontrar as opções de voos mais acessíveis para sua jornada de Rio de Janeiro (RIO) para San Carlos de Bariloche (BRC). Aprenda sobre várias técnicas, como pesquisas flexíveis de datas, comparação de preços e configuração de alertas de preços. Use esses métodos para encontrar os voos mais econômicos disponíveis para suas necessidades de viagem. Última atualização de dados em 3 de julho de 2026.

Ida e volta a partir de

R$ 2.047

Só ida a partir de

R$ 563

Popular em

janeiro

Mais barato em

maio

Preço médio

R$ 2.448

Boa oferta de ida e volta

R$ 2.503 ou menos
JetSMART
  • JetSMART
  • 16/8-22/8
  • 2 escalas no total
  • Total: 22h 32min
  • De Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche
Azul
  • Azul
  • 15/8
  • 1 escala no total
  • Total: 29h 20min
  • De Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche
Maior demanda por voos com base em pesquisas. Aumento potencial de 11% no preço (aumento potencial de R$ 1.534 em relação ao preço de ida e volta).
Os preços mais baratos de passagens aéreas em média. Redução potencial de 3% no preço (economia potencial de R$ 409 em relação ao preço médio de ida e volta).
Tarifa média para voos de ida e volta em julho 2026
Preço a superar num voo de ida e volta na rota Rio de Janeiro (RIO) - San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

Localizador de tarifas Mundi

 
Personalize sua pesquisa por voos para encontrar opções de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche que encaixem no seu orçamento. Explore opções baseadas nas pesquisas de usuários e filtre os resultados de acordo com o preço que você procura. Encontre voos que estão de acordo com seu orçamento para uma viagem econômica. Nos últimos 7 dias, usuários Mundi fizeram 46.688 pesquisas. Última atualização de dados em 3 de julho de 2026.
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos do o Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche que são os melhores para você.

Saindo de

Voar para

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

dom 16/8

8:05-21:40

1 escala13h 35min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

sáb 22/8

22:13-7:10

1 escala8h 57min

R$ 2.047

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

seg 10/8

8:05-16:08

1 escala8h 03min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

sex 28/8

9:20-18:05

1 escala8h 45min

R$ 2.052

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qui 23/7

10:45-14:05

1 escala27h 20min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

ter 28/7

23:13-18:50

1 escala19h 37min

R$ 2.063

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

dom 23/8

8:05-19:25

1 escala11h 20min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

seg 31/8

21:10-18:50

1 escala21h 40min

R$ 2.078

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

sáb 8/8

8:05-15:25

1 escala7h 20min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

sáb 15/8

9:28-7:10

1 escala21h 42min

R$ 2.083

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

ter 18/8

8:05-16:08

1 escala8h 03min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

sáb 22/8

22:13-7:10

1 escala8h 57min

R$ 2.089

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

sex 6/11

11:55-6:49

1 escala18h 54min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

sex 13/11

22:24-18:50

1 escala20h 26min

R$ 2.099

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

dom 23/8

8:05-21:40

1 escala13h 35min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

seg 24/8

22:01-7:10

1 escala9h 09min

R$ 2.110

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

sex 28/8

19:15-15:25

1 escala20h 10min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

qua 2/9

22:10-7:10

1 escala9h 00min

R$ 2.115

Rio de JaneiroSan Carlos de Bariloche

GIG - BRC

GIGBRC

Rio de Janeiro Galeão Internacional

dom 11/10

20:05-16:25

1 escala20h 20min

San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria

dom 18/10

20:10-8:25

1 escala12h 15min

R$ 2.125

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Promoção encontrada em 2/7

Mostrando 1-10 de 60 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
...
6

Melhor época para reservar um voo de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar de San Carlos de Bariloche para Rio de Janeiro com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta
As tarifas se baseiam em dados do passado. Encontre o mês e o dia ideais para comprar sua passagem com base nos dados da sua viagem e depois pesquise as melhores ofertas.

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo do o Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche

Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Atualmente, junho é o mês mais barato para reservar um voo de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche (média de R$ 1.057). Voar de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche em agosto significa gastar mais com passagens (média de R$ 3.120). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Quanto custa um voo de ida e volta de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Qual é o principal aeroporto para escalas de voos que partem de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Parcela de voos de ida e volta com uma parada de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche escolhidos por membros Mundi nos últimos 12 meses, usando a mesma escala em ambos os sentidos.

Buenos Aires (AEP) – escolhido por Mundi membros em 83% dos itinerários com uma parada de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche no(a) Mundi.

Qual é o aeroporto mais baratos para escalas de voos que partem de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Tarifa média de ida e volta para voos com uma parada de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche, escolhida por Mundi membros nos últimos 12 meses, com a mesma escala em ambos os sentidos.

Buenos Aires (EZE) é a opção mais acessível com uma parada e preço médio de ida e volta de R$ 1.648.

Qual é a opção de parada mais rápida de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Menor tempo médio de viagem para voos só de ida com uma parada de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche, com base nos itinerários clicados por Mundi membros nos últimos 12 meses, agrupados pelo aeroporto de conexão.

Voos via Buenos Aires (AEP) têm o menor tempo médio de viagem só de ida para rotas com uma parada: 12h 51min.

Which airport typically offers the quickest layover for flights from Rio de Janeiro to San Carlos de Bariloche?

Average layover duration for 1-stop one-way flights from Rio de Janeiro to San Carlos de Bariloche, chosen by Mundi users in the last 12 months, grouped by stopover airport.

Flights via Buenos Aires (AEP) offer the fastest connection on this route, with an average layover time of 5h 47min.

Com qual frequência os voos do Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche atrasam?

Historicamente, aproximadamente 8% dos voos entre Rio de Janeiro e San Carlos de Bariloche têm enfrentado atrasos durante quaisquer semanas, com a duração média de atraso ao longo do último ano sendo de 101 minutos.

Qual é o horário de voo mais pontual para os voos de o Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Partir à noite geralmente significa menos atrasos, ao contrário dos voos no início da tarde, que têm atrasos mais frequentes.

Em qual dia da semana ocorrem menos atrasos de voo nesta rota?

Nesta rota de voo, sábado é estatisticamente o dia menos atrasado, enquanto sexta tem, em média, uma maior frequência de atrasos.

Qual companhia aérea possui o melhor registro de pontualidade nos voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Nossos dados mostram que LATAM Airlines teve o menor número de atrasos nessa rota no último ano, com atrasos afetando apenas cerca de 7% de seus voos.

Com que antecedência devo comprar uma passagem aérea de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Para garantir que você obtenha o preço mais baixo possível para um voo de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche, procure reservar pelo menos 70 dias antes da data prevista da viagem. O preço do seu voo pode aumentar se você se atrasar e deixar para reservar apenas uma semana antes da partida.

Avaliações do serviço das companhias aéreas – San Carlos de Bariloche

Obtenha informações sobre as companhias aéreas que prestam serviços em direção a: San Carlos de Bariloche. Leia avaliações, descubra comodidades e aprenda sobre a experiência geral de viagem oferecida pelas companhias aéreas. Use essas informações para tomar decisões bem baseadas ao escolher uma companhia aérea para voar para: San Carlos de Bariloche. Última atualização de avaliações em 3 de julho de 2026.
Leia as avaliações das companhias aéreas com voos do o Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche, como Aerolineas Argentinas,AzuleJetSMART. Os comentários também ajudam a entender o que cada companhia aérea oferece de acordo com opções de entretenimento, conforto, comida, tripulação/serviço e processo de embarque.

Conforto

7,6

Comida

6,5

Entretenimento

5,8

Nota geral

8,1

Embarque

8,0

Tripulação

8,4

Avaliações

1 / 2
10,0
Excelente

Marcos,mar. 2023

FTE - AEP

Cumprimento do horário foi ótimo. Entretenimento a bordo está faltando, bem como conexão de carga para celular

Conforto

7,6

Comida

6,5

Entretenimento

5,8

Nota geral

8,1

Embarque

8,0

Tripulação

8,4

Avaliações

1 / 2
10,0
Excelente

Marcos,mar. 2023

FTE - AEP

Cumprimento do horário foi ótimo. Entretenimento a bordo está faltando, bem como conexão de carga para celular

Conforto

7,6

Comida

6,5

Entretenimento

5,8

Nota geral

8,1

Embarque

8,0

Tripulação

8,4

Avaliações

1 / 2
10,0
Excelente

Marcos,mar. 2023

FTE - AEP

Cumprimento do horário foi ótimo. Entretenimento a bordo está faltando, bem como conexão de carga para celular

Conforto

7,6

Comida

6,5

Entretenimento

5,8

Nota geral

8,1

Embarque

8,0

Tripulação

8,4

Avaliações

1 / 2
10,0
Excelente

Marcos,mar. 2023

FTE - AEP

Cumprimento do horário foi ótimo. Entretenimento a bordo está faltando, bem como conexão de carga para celular

Informações adicionais para a sua viagem

Encontre informações úteis e relevantes para sua jornada entre Rio de Janeiro e San Carlos de Bariloche. Acesse guias de viagem, dicas e recomendações para aprimorar sua experiência de viagem. Receba informações sobre atrações locais, clima, opções de transporte e muito mais.
  • Em qual aeroporto você chega quando voa de San Carlos de Bariloche a Rio de Janeiro?

    Situado a apenas 12,9 km do centro, San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria é o aeroporto que a maioria dos viajantes usa para voar para San Carlos de Bariloche de Rio de Janeiro. Reervar voos de Rio de Janeiro para Teniente Luis Candelaria (BRC) é relativamente fácil, pois 2 companhias aéreas oferecem 0 voos diários para Rio de Janeiro.

  • Quanto tempo dura o voo de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

    Vários voos levam você de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche em 13h 35min. Voe com JetSMART ou Azul para chegar mais rápido. A distância entre Rio de Janeiro e San Carlos de Bariloche é de cerca de 3304 km. Você pode encontrar voos diretos ou com paradas nas viagens de ida e volta para este destino.

  • Quais são as companhias aéreas mais econômicas para se voar de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche, ida e volta?

    Viajar com JetSMART é a opção mais econômica no momento em voos para San Carlos de Bariloche, com preços a partir de R$ 1.504. Outra opção que vale a pena pesquisar é a Aerolineas Argentinas, com preços a partir de R$ 1.856 para ida e volta. JetSMART está oferecendo preços 32% mais baixos que a média nas passagens para voos que saem nos próximos 3 meses.

  • Quais são os voos mais econômicos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

    Embora, na média, o preço de um voo entre Rio de Janeiro e San Carlos de Bariloche seja de R$ 2.525, nossos dados mostram que, no momento, a passagem mais barata de todas está custando R$ 2.266. Se estiver pesquisando a rota mais popular, Rio de Janeiro Galeão Internacional - San Carlos de Bariloche Teniente Luis Candelaria, você pode encontrar passagens por até R$ 1.755.

  • Posso encontrar ofertas para voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche que incluam reservas de hotel?

    Sim. Além das ofertas em voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche, o Mundi oferece pacotes de férias que incluem tanto voos quanto hotel.

  • Como posso encontrar voos diretos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

    Após inserir sua origem e destino, aplique o filtro de voos diretos na página de resultados de pesquisa para ver os voos diretos disponíveis de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche.

  • Posso encontrar ofertas para voos de classe executiva de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

    Sim. Mundi oferece ofertas de voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche por classe de cabine. Além de navegar pelas ofertas, você também pode filtrar por classe de cabine na página de resultados de pesquisa após fazer uma pesquisa.

  • Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

    Atualmente, junho é o mês mais barato para reservar um voo de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche (média de R$ 1.057). Voar de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche em agosto significa gastar mais com passagens (média de R$ 3.120). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes da Mundi para sua próxima viagem

Navegue nas abas abaixo para encontrar milhares de opções em Mundi para sua próxima viagem.

As 2 melhores companhias aéreas na rota de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche

Descubra as 2 melhores companhias aéreas com voos entre Rio de Janeiro e San Carlos de Bariloche. Compare seus serviços, confiabilidade e índices de satisfação do cliente para escolher a companhia aérea que melhor atende às suas preferências e necessidades de viagem. Nos últimos 7 dias, usuários Mundi fizeram 46.688 pesquisas. Última atualização de dados em 3 de julho de 2026.
Companhia aéreaMais baratoNa médiaFlexibilidadeNo horário
JetSMARTMais baratoR$ 1.504Na médiaR$ 1.918FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horárioN/A
Pesquisar voos da JetSMART
Aerolineas ArgentinasMais baratoR$ 1.856Na médiaR$ 2.440FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário59%
Pesquisar voos da Aerolineas Argentinas

Voe com Mundi

Encontre as melhores ofertas de voos no Mundi, onde os viajantes podem aproveitar preços baixos e uma ampla disponibilidade de voos para os destinos desejados.

Como o Mundi ajuda usuários a encontrar voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

O Mundi facilita a busca por voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche ao pesquisar ofertas em mais de 900 sites de viagem de uma só vez. Também oferecemos filtros para classe, preço, companhia aérea, aeroportos, número de escalas e muito mais.

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche?

Milhões de usuários escolhem e confiam no Mundi para reservar as melhores ofertas de voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche sem custo adicional. Ajudamos você a pesquisar e comparar os preços de centenas de companhias aéreas para encontrar o voo ideal.

O Mundi consegue encontrar voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche sem taxas de alteração?

Viajantes podem reservar voos sem taxas de alteração utilizando nosso filtro específico. Reserve voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche com flexibilidade hoje mesmo com o Mundi.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos de Rio de Janeiro para San Carlos de Bariloche baixarem?

Sim, e é super simples de configurar. lique no sininho ao lado das ofertas de voos acima e insira seu e-mail para configurar o recurso Alertas de Preço. E pronto!

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade.

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.