Pesquisar voos
Ofertas
Quando reservar
Companhias Aéreas
Perguntas frequentes
São Paulo

Voos baratos de Lisboa para São Paulo, a partir de R$ 2.122

LIS — GRU
20 nov — 27 nov1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas

Ofertas de voos baratos de Lisboa para São Paulo

Passagens aéreas mais baratas de Lisboa para São Paulo

qua 18/1113:25 -
2 escalas20h 15min
ter 24/1118:10 -
Direto10h 05min
Oferta encontrada em 17/10R$ 3.605
qua 18/1112:10 -
Direto10h 35min
dom 22/1118:35 -
Direto9h 40min
Oferta encontrada em 17/10R$ 3.615
ter 10/1112:05 -
Direto10h 20min
dom 22/113:10 -
Direto10h 05min
Oferta encontrada em 18/10R$ 3.620
qui 12/119:20 -
Direto10h 20min
ter 24/1121:05 -
Direto10h 05min
Oferta encontrada em 18/10R$ 3.625
seg 9/1117:45 -
Direto10h 35min
seg 16/1117:55 -
Direto10h 05min
Oferta encontrada em 20/10R$ 3.630
ter 10/1112:05 -
Direto10h 20min
dom 22/1118:35 -
Direto9h 40min
Oferta encontrada em 18/10R$ 3.635
qua 18/1113:25 -
2 escalas20h 15min
qui 26/1118:20 -
Direto9h 40min
Oferta encontrada em 20/10R$ 3.640
sex 13/119:00 -
Direto10h 20min
qui 26/1121:05 -
Direto10h 05min
Oferta encontrada em 20/10R$ 3.645
sáb 21/119:10 -
Direto10h 35min
qua 25/1118:40 -
Direto9h 40min
Oferta encontrada em 17/10R$ 3.665
qui 19/119:20 -
Direto10h 20min
qui 26/1121:05 -
Direto10h 05min
Oferta encontrada em 20/10R$ 3.670
sex 20/119:00 -
Direto10h 20min
dom 29/1118:35 -
Direto9h 40min
Oferta encontrada em 20/10R$ 3.685
seg 9/119:15 -
Direto10h 20min
seg 23/1117:55 -
Direto10h 05min
Oferta encontrada em 17/10R$ 3.690

Encontre passagens em oferta Lisboa para São Paulo

Ida e volta a partir de

R$ 3.590

Só ida a partir de

R$ 2.122

Popular em

dezembro

Mais barato em

março

Preço médio

R$ 4.233

Boa oferta de ida e volta

R$ 3.939 ou menos

Boa oferta só de ida

R$ 2.365 ou menos
Iberia
  • Iberia
  • 13/3-22/3
  • 2 escalas no total
  • Total: 29h 00min
  • De Lisboa para São Paulo
Azul
  • Azul
  • 25/11-31/12
  • Sem escalas
  • Total: 10h 35min
  • De Lisboa para São Paulo
Maior demanda por voos com base em pesquisas. Aumento potencial de 3% no preço (aumento potencial de R$ 870 em relação ao preço de ida e volta).
Os preços mais baratos de passagens aéreas em média. Redução potencial de 2% no preço (economia potencial de R$ 623 em relação ao preço médio de ida e volta).
Tarifa média para voos de ida e volta em outubro 2026
Preço a ser batido num voo de ida e volta na rota Lisboa - Humberto Delgado - São Paulo.
Preço a ser batido num voo só de ida na rota Lisboa - Humberto Delgado - São Paulo.

Localizador de tarifas Mundi

 
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos de Lisboa para São Paulo que são os melhores para você.

Saindo de

Voando para

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - VCP São Paulo Viracopos (Campinas)

LISVCP

Lisboa - Humberto Delgado

qua 25/11

9:15-16:50

Direto10h 35min

São Paulo Viracopos (Campinas)

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.122

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - VCP São Paulo Viracopos (Campinas)

LISVCP

Lisboa - Humberto Delgado

sex 13/11

9:00-16:20

Direto10h 20min

São Paulo Viracopos (Campinas)

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.127

LisboaSão José do Rio Preto

LIS Lisboa - Humberto Delgado - SJP São José do Rio Preto

LISSJP

Lisboa - Humberto Delgado

qua 31/3

10:00-0:15

1 escala18h 15min

São José do Rio Preto

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.132

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - GRU São Paulo-Guarulhos

LISGRU

Lisboa - Humberto Delgado

sáb 6/3

13:30-13:10

2 escalas26h 40min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.137

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - VCP São Paulo Viracopos (Campinas)

LISVCP

Lisboa - Humberto Delgado

qua 18/11

13:25-13:15

2 escalas26h 50min

São Paulo Viracopos (Campinas)

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.137

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - GRU São Paulo-Guarulhos

LISGRU

Lisboa - Humberto Delgado

qui 19/11

6:30-22:05

1 escala18h 35min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.142

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - VCP São Paulo Viracopos (Campinas)

LISVCP

Lisboa - Humberto Delgado

ter 10/11

12:05-19:25

Direto10h 20min

São Paulo Viracopos (Campinas)

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.142

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - CGH São Paulo Congonhas

LISCGH

Lisboa - Humberto Delgado

qua 17/3

14:30-6:40

2 escalas19h 10min

São Paulo Congonhas

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.152

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - VCP São Paulo Viracopos (Campinas)

LISVCP

Lisboa - Humberto Delgado

qui 12/11

9:20-16:40

Direto10h 20min

São Paulo Viracopos (Campinas)

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.157

LisboaSão Paulo

LIS Lisboa - Humberto Delgado - VCP São Paulo Viracopos (Campinas)

LISVCP

Lisboa - Humberto Delgado

seg 23/11

17:45-1:20

Direto10h 35min

São Paulo Viracopos (Campinas)

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.162

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Ofertas encontradas em 18/10

Mostrando 1-10 de 60 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
...
6

Melhor época para reservar um voo de Lisboa para São Paulo

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar de São Paulo para Lisboa com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo de Lisboa para São Paulo

Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Lisboa para São Paulo?

Atualmente, março é o mês mais barato para reservar um voo de Lisboa para São Paulo (média de R$ 3.721). Voar de Lisboa para São Paulo em dezembro significa gastar mais com passagens (média de R$ 5.862). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Qual é a hora do dia mais barata para voar de LIS para SP?

Normalmente, é melhor voar de Lisboa para São Paulo à tarde. Se fizer isso, você pode economizar até 13% no preço da passsagem se comparado a voos que saem à noite, o horário mais caro.

Quanto custa um voo de ida e volta de Lisboa para São Paulo?

O preço da passagem aérea para esta rota está abaixo da média no momento.
Voos de Lisboa para São Paulo geralmente custam entre R$ 4.286 e R$ 5.556 em março.
O preço de ida e volta mais barato encontrado nos últimos 5 dias foi de R$ 3.590 na Iberia (13 mar.-22 mar.).

Com que antecedência devo comprar uma passagem aérea de Lisboa para São Paulo?

Para garantir que você obtenha o preço mais baixo possível para um voo de Lisboa para São Paulo, procure reservar pelo menos 47 dias antes da data prevista da viagem. O preço do seu voo pode aumentar se você se atrasar e deixar para reservar apenas uma semana antes da partida.

Qual é o dia mais barato para voar de Lisboa para São Paulo?

Viajantes que desejam economizar ao máximo em um voo de Lisboa para São Paulo devem considerar partir quarta-feira à tarde, quando as taxas costumam ser mais baixas. Os voos de quinta-feira à noite devem ser evitados sempre que possível, já que é quando as taxas tendem a ser mais caras.

Avaliações do serviço das companhias aéreas – São Paulo

Leia as avaliações dos clientes que viajaram com Azul,LATAM AirlineseTAP AIR PORTUGAL de Lisboa para São Paulo. Os comentários também ajudam a entender o que cada companhia aérea oferece de acordo com opções de entretenimento, conforto, comida, tripulação/serviço e processo de embarque.

Tripulação

8,5

Nota geral

7,9

Embarque

8,0

Conforto

7,9

Entretenimento

7,4

Comida

7,1

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Tripulação

8,5

Nota geral

7,9

Embarque

8,0

Conforto

7,9

Entretenimento

7,4

Comida

7,1

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Tripulação

8,5

Nota geral

7,9

Embarque

8,0

Conforto

7,9

Entretenimento

7,4

Comida

7,1

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Tripulação

8,5

Nota geral

7,9

Embarque

8,0

Conforto

7,9

Entretenimento

7,4

Comida

7,1

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Tripulação

8,5

Nota geral

7,9

Embarque

8,0

Conforto

7,9

Entretenimento

7,4

Comida

7,1

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Tripulação

8,5

Nota geral

7,9

Embarque

8,0

Conforto

7,9

Entretenimento

7,4

Comida

7,1

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Informações adicionais para a sua viagem

  • Qual aeroporto oferece voos na rota entre Lisboa e São Paulo?

    Para voar de Lisboa para São Paulo, você precisa partir de Lisboa - Humberto Delgado. O Lisboa - Humberto Delgado (LIS) fica a apenas 6,7 km do centro da cidade.

  • Quanto tempo dura o voo de Lisboa para São Paulo?

    Vários voos levam você de Lisboa para São Paulo em 10h 35min. Voe com Iberia, Azul ou LATAM Airlines para chegar mais rápido. Há 7923 km entre Lisboa e São Paulo. Você pode encontrar voos diretos ou com paradas nas viagens de ida e volta para este destino.

  • Quais são as companhias aéreas mais baratas para viajar de Lisboa para São Paulo em voo só de ida?

    Os usuários conseguiram encontrar opções de voos só de ida por até R$ 1.024 na GOL. Outras companhias que oferecem passagens econômicas são EuroAtlantic Airways, com preços a partir de R$ 1.028, e Azul, com preços a partir de R$ 1.685 para voos só de ida.

  • Quais são as rotas mais populares que voam de Lisboa a São Paulo?

  • Quais são as companhias mais confiáveis que voam de Lisboa a São Paulo?

    As 3 companhias aéreas mais populares para voos entre Lisboa e São Paulo são LATAM Airlines Brasil (72%), LATAM Airlines (72%) e TAP AIR PORTUGAL (66%).

  • Quais são os voos mais econômicos de Lisboa para São Paulo?

    Embora, na média, o preço de um voo entre Lisboa e São Paulo seja de R$ 6.723, nossos dados mostram que, no momento, a passagem mais barata de todas está custando R$ 2.292. Se estiver pesquisando a rota mais popular, Lisboa - Humberto Delgado - São Paulo-Guarulhos, você pode encontrar passagens por até R$ 3.343.

  • Posso encontrar ofertas para voos de Lisboa para São Paulo que incluam reservas de hotel?

    Sim. Além das ofertas em voos de Lisboa para São Paulo, o Mundi oferece pacotes de férias que incluem tanto voos quanto hotel.

  • Como posso encontrar voos diretos de Lisboa para São Paulo?

    Após inserir sua origem e destino, aplique o filtro de voos diretos na página de resultados de pesquisa para ver os voos diretos disponíveis de Lisboa para São Paulo.

  • Posso encontrar ofertas para voos de classe executiva de Lisboa para São Paulo?

    Sim. O Mundi oferece ofertas de voos de Lisboa para São Paulo por classe de cabine. Além de navegar pelas ofertas, você também pode filtrar por classe de cabine na página com os resultados encontrados após fazer uma pesquisa.

  • Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Lisboa para São Paulo?

    Atualmente, março é o mês mais barato para reservar um voo de Lisboa para São Paulo (média de R$ 3.721). Voar de Lisboa para São Paulo em dezembro significa gastar mais com passagens (média de R$ 5.862). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes no Mundi para sua próxima viagem

As 10 melhores companhias aéreas na rota de Lisboa para São Paulo

Companhia aéreaMais baratoNa médiaFlexibilidadeNo horário
EuroAtlantic AirwaysMais baratoR$ 2.110Na médiaR$ 4.963FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horárioN/A
Pesquisar voos da EuroAtlantic Airways
AzulMais baratoR$ 2.692Na médiaR$ 4.994FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário82%
Pesquisar voos da Azul
IberiaMais baratoR$ 3.098Na médiaR$ 3.910FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário77%
Pesquisar voos da Iberia
Royal Air MarocMais baratoR$ 3.239Na médiaR$ 3.909FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário75%
Pesquisar voos da Royal Air Maroc
Air EuropaMais baratoR$ 3.407Na médiaR$ 3.940FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário83%
Pesquisar voos da Air Europa
GOLMais baratoR$ 3.801Na médiaR$ 5.052FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário74%
Pesquisar voos da GOL
LATAM AirlinesMais baratoR$ 3.803Na médiaR$ 4.895FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário81%
Pesquisar voos da LATAM Airlines
TAP AIR PORTUGALMais baratoR$ 3.832Na médiaR$ 5.177FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horárioN/A
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL
TAAGMais baratoR$ 3.977Na médiaR$ 4.637FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário58%
Pesquisar voos da TAAG
Turkish AirlinesMais baratoR$ 4.514Na médiaR$ 5.110FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário77%
Pesquisar voos da Turkish Airlines

Voe com o Mundi

Como o Mundi ajuda usuários a encontrar voos de Lisboa para São Paulo?

Quando você busca passagens aéreas de Lisboa para São Paulo, o Mundi pesquisa em mais de 900 sites de viagem – assim você economiza tempo e dinheiro. Além disso, oferecemos recursos para que você possa filtrar seus resultados por classe de cabine ou companhia aérea preferida, ver diferentes faixas de preço e muito mais.

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas de Lisboa para São Paulo?

O Mundi acessa uma rede confiável de centenas de companhias aéreas e agências de viagem para encontrar as melhores ofertas de voos de Lisboa para São Paulo especialmente para você. Melhor ainda – é grátis.

O Mundi consegue encontrar voos de Lisboa para São Paulo sem taxas de alteração?

Sim! O Mundi ajuda viajantes a facilmente encontrar voos para São Paulo saindo de Lisboa sem taxas de alteração.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos de Lisboa para São Paulo baixarem?

Sim! Comece a acompanhar os preços dos voos de Lisboa para São Paulo hoje mesmo e recebe notificações sempre que os preços mudarem. Para acessar esse recurso, clique no sininho ao lado das ofertas de voos acima e insira o e-mail onde você deseja receber os alertas.

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.