Pesquisar voos
Ofertas
Quando reservar
Companhias Aéreas
Perguntas frequentes
Porto Alegre

Voos baratos de Lisboa para Porto Alegre, a partir de R$ 2.638

LIS — POA
20 nov — 27 nov1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas
Dica Mundi: os melhores preços de Lisboa - Humberto Delgado para Porto Alegre Salgado Filho são geralmente encontrados em maio ou março. As passagens são reservadas com até 8 dias de antecedência, partindo segunda ou terça e retornando sábado.

Ofertas de voos baratos de Lisboa para Porto Alegre

Passagens aéreas mais baratas de Lisboa para Porto Alegre

sáb 28/119:10 -
1 escala18h 05min
dom 29/1120:40 -
1 escala31h 20min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.624
ter 1/1223:35 -
1 escala26h 45min
ter 8/125:05 -
1 escala13h 40min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.659
qui 5/1113:50 -
1 escala21h 10min
sex 20/118:55 -
2 escalas22h 10min
Oferta encontrada em 21/10R$ 4.684
qui 12/118:50 -
1 escala15h 40min
sex 27/1110:25 -
1 escala17h 45min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.689
qui 5/119:20 -
1 escala17h 55min
sex 20/1114:05 -
1 escala14h 05min
Oferta encontrada em 20/10R$ 4.704
qui 19/118:50 -
1 escala30h 25min
qui 3/121:30 -
Direto10h 45min
Oferta encontrada em 21/10R$ 4.709
seg 30/118:50 -
1 escala18h 20min
qui 10/1211:30 -
2 escalas21h 40min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.724
ter 1/128:50 -
1 escala18h 20min
ter 15/129:20 -
1 escala23h 00min
Oferta encontrada em 21/10R$ 4.754
sáb 28/119:10 -
1 escala18h 05min
dom 29/1120:15 -
2 escalas22h 25min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.779
ter 1/128:50 -
1 escala15h 40min
sáb 12/1215:20 -
2 escalas24h 05min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.789
sex 4/1214:35 -
1 escala29h 40min
sex 11/125:15 -
1 escala22h 05min
Oferta encontrada em 20/10R$ 4.840
ter 1/128:50 -
2 escalas16h 55min
ter 8/1218:00 -
2 escalas20h 15min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.860

Encontre passagens em oferta Lisboa para Porto Alegre

Ida e volta a partir de

R$ 4.262

Só ida a partir de

R$ 2.638

Popular em

agosto

Mais barato em

maio

Preço médio

R$ 5.176

Boa oferta só de ida

R$ 3.471 ou menos
GOL
  • GOL
  • 20/3-3/4
  • 2 escalas no total
  • Total: 31h 25min
  • De Lisboa para Porto Alegre
GOL
  • GOL
  • 11/11-31/12
  • 1 escala no total
  • Total: 35h 40min
  • De Lisboa para Porto Alegre
Maior demanda por voos com base em pesquisas. Aumento potencial de 17% no preço (aumento potencial de R$ 5.876 em relação ao preço de ida e volta).
Os preços mais baratos de passagens aéreas em média. Redução potencial de 3% no preço (economia potencial de R$ 933 em relação ao preço médio de ida e volta).
Tarifa média para voos de ida e volta em outubro 2026
Preço a ser batido num voo só de ida na rota Lisboa - Humberto Delgado - Porto Alegre Salgado Filho.

Localizador de tarifas Mundi

 
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos de Lisboa para Porto Alegre que são os melhores para você.

Saindo de

Voando para

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

qua 11/11

23:30-8:10

1 escala35h 40min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.638

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

seg 9/11

13:50-12:15

1 escala25h 25min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.643

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

qui 3/12

13:50-14:15

2 escalas27h 25min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.659

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

qua 11/11

13:50-11:00

2 escalas24h 10min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.664

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

qua 31/3

23:45-22:25

3 escalas26h 40min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.679

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

ter 10/11

8:50-8:30

1 escala26h 40min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.684

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

qua 18/11

13:25-20:00

3 escalas33h 35min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.694

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

ter 10/11

12:05-0:15

1 escala15h 10min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.744

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

qui 4/3

19:10-22:25

3 escalas30h 15min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.749

LisboaPorto Alegre

LIS Lisboa - Humberto Delgado - POA Porto Alegre Salgado Filho

LISPOA

Lisboa - Humberto Delgado

ter 1/12

8:50-0:10

1 escala18h 20min

Porto Alegre Salgado Filho

qua 31/12

0:00-4:00

Direto0h 00min

R$ 2.794

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Ofertas encontradas em 18/10

Mostrando 1-10 de 60 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
...
6

Melhor época para reservar um voo de Lisboa para Porto Alegre

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar de Porto Alegre para Lisboa com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo de Lisboa para Porto Alegre

Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Lisboa para Porto Alegre?

Atualmente, maio é o mês mais barato para reservar um voo de Lisboa para Porto Alegre (média de R$ 4.634). Voar de Lisboa para Porto Alegre em agosto significa gastar mais com passagens (média de R$ 7.709). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Qual é a hora do dia mais barata para voar de LIS para POA?

Ao voar de Lisboa para Porto Alegre, o período do dia escolhido não costuma causar alterações consideráveis no preço das passagens.

Quanto custa um voo de ida e volta de Lisboa para Porto Alegre?

O preço da passagem aérea para esta rota está abaixo da média no momento.
Voos de Lisboa para Porto Alegre geralmente custam entre R$ 4.918 e R$ 6.058 em março.
O preço de ida e volta mais barato encontrado nos últimos 5 dias foi de R$ 4.262 na Várias companhias aéreas (20 mar.-3 abr.).

Com qual frequência os voos de Lisboa para Porto Alegre atrasam?

Historicamente, aproximadamente 30% dos voos entre Lisboa e Porto Alegre sofreram atrasos em qualquer dada semana, com uma média de 133 minutos de atraso no decorrer do último ano.

Qual é o horário de voo mais pontual para os voos de Lisboa para Porto Alegre?

Partir pela manhã geralmente significa menos atrasos, ao contrário dos voos no início da tarde, que têm atrasos mais frequentes.

Em qual dia da semana ocorrem menos atrasos de voo nesta rota?

Nesta rota de voo, segunda é estatisticamente o dia com menos atrasos, e quinta tem, em média, uma maior frequência de atrasos.

Qual companhia aérea possui o melhor registro de pontualidade nos voos de Lisboa para Porto Alegre?

Nossos dados mostram que a TAP AIR PORTUGAL teve o menor número de atrasos nessa rota no último ano, afetando apenas cerca de 30% dos seus voos.

Com que antecedência devo comprar uma passagem aérea de Lisboa para Porto Alegre?

Para garantir que você obtenha o preço mais baixo possível para um voo de Lisboa para Porto Alegre, procure reservar pelo menos 7 dias antes da data prevista da viagem. O preço do seu voo pode aumentar se você se atrasar e deixar para reservar apenas uma semana antes da partida.

Avaliações do serviço das companhias aéreas – Porto Alegre

Veja o que outros clientes que voaram com Azul,LATAM AirlineseGOL de Lisboa para Porto Alegre têm a dizer. Você também pode conferir como cada companhia aérea se compara em termos de opções, conforto, comida, tripulação/serviço e processo de embarque.

Comida

7,1

Conforto

7,9

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Entretenimento

7,4

Embarque

8,0

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Comida

7,1

Conforto

7,9

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Entretenimento

7,4

Embarque

8,0

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Comida

7,1

Conforto

7,9

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Entretenimento

7,4

Embarque

8,0

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Comida

7,1

Conforto

7,9

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Entretenimento

7,4

Embarque

8,0

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Comida

7,1

Conforto

7,9

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Entretenimento

7,4

Embarque

8,0

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Informações adicionais para a sua viagem

  • Quanto tempo dura o voo de Lisboa para Porto Alegre?

    A LATAM Airlines e a GOL fazem a rota Lisboa - Porto Alegre em pouco menos de 17h 55min. O tempo de viagem pode variar em até 5h 15min. A distância entre Lisboa e Porto Alegre é de cerca de 8793 km. Esta rota pode ter uma ou mais paradas.

  • Quais são as companhias aéreas mais econômicas para se voar de Lisboa para Porto Alegre, ida e volta?

    Azul, a R$ 2.215, é a companhia aérea mais econômica para voos de Lisboa a Porto Alegre.Entre as alternativas para a compra de passagens de ida e volta para o seu destino estão LATAM Airlines e GOL. Azul tem passagens 60% mais baratas que a média nos voos para esse destino nos próximos 90 dias.

  • Quais são as companhias aéreas mais baratas para viajar de Lisboa para Porto Alegre em voo só de ida?

    Os usuários conseguiram encontrar opções de voos só de ida por até R$ 1.994 na Azul. Outras companhias que oferecem passagens econômicas são GOL, com preços a partir de R$ 2.631, e LATAM Airlines, com preços a partir de R$ 2.652 para voos só de ida.

  • Quais são as companhias mais confiáveis que voam de Lisboa a Porto Alegre?

    Ninguém gosta de voo atrasado. Ao reservar um voo de Lisboa para Porto Alegre, boas opções são GOL (80%), Emirates (67%) e Turkish Airlines (67%), as companhias aéreas mais confiáveis em termos de pontualidade.

  • Quais são os voos mais econômicos de Lisboa para Porto Alegre?

    O voo mais econômico de Lisboa a Porto Alegre custa R$ 3.418. O preço médio é de R$ 4.083. A rota mais popular, Lisboa - Humberto Delgado - Porto Alegre Salgado Filho, pode ser reservada por até R$ 4.262.

  • Posso encontrar ofertas para voos de Lisboa para Porto Alegre que incluam reservas de hotel?

    Sim. Além das ofertas em voos de Lisboa para Porto Alegre, o Mundi oferece pacotes de férias que incluem tanto voos quanto hotel.

  • Como posso encontrar voos diretos de Lisboa para Porto Alegre?

    Após inserir sua origem e destino, aplique o filtro de voos diretos na página de resultados de pesquisa para ver os voos diretos disponíveis de Lisboa para Porto Alegre.

  • Posso encontrar ofertas para voos de classe executiva de Lisboa para Porto Alegre?

    Sim. O Mundi oferece ofertas de voos de Lisboa para Porto Alegre por classe de cabine. Além de navegar pelas ofertas, você também pode filtrar por classe de cabine na página com os resultados encontrados após fazer uma pesquisa.

  • Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Lisboa para Porto Alegre?

    Atualmente, maio é o mês mais barato para reservar um voo de Lisboa para Porto Alegre (média de R$ 4.634). Voar de Lisboa para Porto Alegre em agosto significa gastar mais com passagens (média de R$ 7.709). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes no Mundi para sua próxima viagem

As 4 melhores companhias aéreas na rota de Lisboa para Porto Alegre

Companhia aéreaMais baratoNa médiaFlexibilidadeNo horário
AzulMais baratoR$ 2.215Na médiaR$ 4.998FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário82%
Pesquisar voos da Azul
LATAM AirlinesMais baratoR$ 2.383Na médiaR$ 6.264FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário81%
Pesquisar voos da LATAM Airlines
GOLMais baratoR$ 4.606Na médiaR$ 6.004FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário74%
Pesquisar voos da GOL
TAP AIR PORTUGALMais baratoR$ 4.826Na médiaR$ 7.652FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horárioN/A
Pesquisar voos da TAP AIR PORTUGAL

Voe com o Mundi

Como o Mundi ajuda usuários a encontrar voos de Lisboa para Porto Alegre?

Quando você busca passagens aéreas de Lisboa para Porto Alegre, o Mundi pesquisa em mais de 900 sites de viagem – assim você economiza tempo e dinheiro. Além disso, oferecemos recursos para que você possa filtrar seus resultados por classe de cabine ou companhia aérea preferida, ver diferentes faixas de preço e muito mais.

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas de Lisboa para Porto Alegre?

O Mundi ajuda você a encontrar o voo ideal para Porto Alegre saindo de Lisboa pesquisando em centenas de companhias aéreas e agências que você já conhece e adora. E, caso você esteja se perguntando, nossa ferramenta de busca é grátis!

O Mundi consegue encontrar voos de Lisboa para Porto Alegre sem taxas de alteração?

Sim, nós podemos. Para ver somente voos de Lisboa para Porto Alegre sem taxas de alteração, assinale a opção no filtro Alterações flexíveis após pesquisar seu voo.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos de Lisboa para Porto Alegre baixarem?

Sim, o Mundi oferece alertas de preços para voos de Lisboa para Porto Alegre, assim você pode reservar seu voo no momento ideal! Ative o recurso Alertas de Preço clicando no sininho ao lado das ofertas de voos acima, e informando o e-mail pelo qual deseja receber os alertas.

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.