Pesquisar voos
Ofertas
Quando reservar
Companhias Aéreas
Perguntas frequentes
São Luís

Voos baratos de Belo Horizonte para São Luís, a partir de R$ 508

CNF — SLZ
21 nov — 28 nov1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas
Dica Mundi: os melhores preços de Belo Horizonte Todos os aeroportos para São Luís Mal. Cunha Machado são geralmente encontrados em março ou novembro. As passagens são reservadas com até 49 dias de antecedência, partindo terça ou quarta e retornando segunda.

Ofertas de voos baratos de Belo Horizonte para São Luís

Passagens aéreas mais baratas de Belo Horizonte para São Luís

sex 6/118:15 -
2 escalas8h 25min
sáb 14/115:10 -
1 escala5h 45min
Oferta encontrada em 18/10R$ 1.020
sáb 7/116:05 -
1 escala4h 45min
qui 3/1217:20 -
1 escala5h 30min
Oferta encontrada em 19/10R$ 1.035
ter 3/1118:05 -
1 escala8h 50min
ter 10/115:10 -
1 escala5h 45min
Oferta encontrada em 17/10R$ 1.055
sáb 14/1118:35 -
1 escala6h 40min
sex 20/112:50 -
Direto2h 50min
Oferta encontrada em 17/10R$ 1.060
ter 1/1218:25 -
1 escala6h 40min
ter 8/1217:20 -
2 escalas14h 15min
Oferta encontrada em 21/10R$ 1.080
sex 13/1123:25 -
Direto2h 45min
sex 20/112:50 -
Direto2h 50min
Oferta encontrada em 16/10R$ 1.111
dom 15/1111:55 -
1 escala4h 45min
qua 9/1217:20 -
1 escala5h 30min
Oferta encontrada em 20/10R$ 1.121
seg 23/114:55 -
1 escala5h 35min
seg 30/112:20 -
1 escala8h 15min
Oferta encontrada em 19/10R$ 1.151
sex 4/1212:10 -
2 escalas11h 15min
dom 6/122:15 -
1 escala20h 55min
Oferta encontrada em 19/10R$ 1.166
qui 3/1214:35 -
2 escalas10h 40min
sáb 5/123:15 -
1 escala14h 40min
Oferta encontrada em 21/10R$ 1.171
dom 1/116:25 -
1 escala4h 25min
qua 4/112:20 -
1 escala11h 35min
Oferta encontrada em 19/10R$ 1.176
qui 3/1223:25 -
Direto2h 45min
seg 7/122:50 -
Direto2h 50min
Oferta encontrada em 17/10R$ 1.241

Encontre passagens em oferta Belo Horizonte para São Luís

Ida e volta a partir de

R$ 1.020

Só ida a partir de

R$ 508

Popular em

dezembro

Mais barato em

março

Preço médio

R$ 1.030

Boa oferta de ida e volta

R$ 1.179 ou menos

Boa oferta só de ida

R$ 826 ou menos
GOL
  • GOL
  • 6/11-14/11
  • 3 escalas no total
  • Total: 14h 10min
  • De Belo Horizonte para São Luís
GOL
  • GOL
  • 3/12-31/12
  • 1 escala no total
  • Total: 6h 50min
  • De Belo Horizonte para São Luís
Maior demanda por voos com base em pesquisas. Aumento potencial de 7% no preço (aumento potencial de R$ 500 em relação ao preço de ida e volta).
Os preços mais baratos de passagens aéreas em média. Redução potencial de 3% no preço (economia potencial de R$ 208 em relação ao preço médio de ida e volta).
Tarifa média para voos de ida e volta em outubro 2026
Preço a ser batido num voo de ida e volta na rota Belo Horizonte (BHZ) - São Luís Mal. Cunha Machado.
Preço a ser batido num voo só de ida na rota Belo Horizonte (BHZ) - São Luís Mal. Cunha Machado.

Localizador de tarifas Mundi

 
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos de Belo Horizonte para São Luís que são os melhores para você.

Saindo de

Voando para

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

dom 29/11

6:25-10:50

1 escala4h 25min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 508

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

qua 4/11

14:35-2:05

1 escala11h 30min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 523
Viagem de ida e volta mais rápida

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

sáb 21/11

23:25-2:10

Direto2h 45min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 543

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

qua 2/12

6:00-11:05

1 escala5h 05min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 548

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

qua 20/1

18:25-1:45

1 escala7h 20min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 553

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

sex 13/11

18:25-1:05

1 escala6h 40min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 558

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

ter 17/11

18:25-1:05

1 escala6h 40min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 563

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

ter 10/11

18:05-11:05

2 escalas17h 00min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 573

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

qua 11/11

18:35-16:40

2 escalas22h 05min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 578

Belo HorizonteSão Luís

CNF Belo Horizonte Confins - SLZ São Luís Mal. Cunha Machado

CNFSLZ

Belo Horizonte Confins

sex 27/11

23:25-2:10

Direto2h 45min

São Luís Mal. Cunha Machado

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 583

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Ofertas encontradas em 21/10

Mostrando 1-10 de 60 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
...
6

Melhor época para reservar um voo de Belo Horizonte para São Luís

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar de São Luís para Belo Horizonte com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo de Belo Horizonte para São Luís

Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Belo Horizonte para São Luís?

Atualmente, março é o mês mais barato para reservar um voo de Belo Horizonte para São Luís (média de R$ 779). Voar de Belo Horizonte para São Luís em dezembro significa gastar mais com passagens (média de R$ 1.603). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Qual é a hora do dia mais barata para voar de BHZ para SLZ?

Voos ao meio-dia costumam ser mais caros. Para economizar até 35% no valor das passagens de Belo Horizonte para São Luís, procure por voos que saem à noite.

Quanto custa um voo de ida e volta de Belo Horizonte para São Luís?

O preço da passagem aérea para esta rota está típico no momento.
Voos de Belo Horizonte para São Luís geralmente custam entre R$ 827 e R$ 1.337 em novembro.
O preço de ida e volta mais barato encontrado nos últimos 5 dias foi de R$ 1.020 na GOL (6 nov.-14 nov.).

Qual é o principal aeroporto para escalas de voos que partem de Belo Horizonte para São Luís?

Salvador (SSA) – escolhido por Mundi membros em 25% dos itinerários com uma parada de Belo Horizonte para São Luís no(a) Mundi.

Qual é o aeroporto mais baratos para escalas de voos que partem de Belo Horizonte para São Luís?

Brasília (BSB) é a opção mais acessível com uma parada e preço médio de ida e volta de R$ 1.249.

Qual é a opção de parada mais rápida de Belo Horizonte para São Luís?

Voos via Brasília (BSB) têm o menor tempo médio de viagem só de ida para rotas com uma parada: 4h 25min.

Which airport typically offers the quickest layover for flights from Belo Horizonte to São Luís?

Flights via Salvador (SSA) offer the fastest connection on this route, with an average layover time of 0h 48min.

Com qual frequência os voos de Belo Horizonte para São Luís atrasam?

Historicamente, aproximadamente 7% dos voos entre Belo Horizonte e São Luís sofreram atrasos em qualquer dada semana, com uma média de 71 minutos de atraso no decorrer do último ano.

Qual é o horário de voo mais pontual para os voos de Belo Horizonte para São Luís?

Partir à noite geralmente significa menos atrasos, ao contrário dos voos à noite, que têm atrasos mais frequentes.

Em qual dia da semana ocorrem menos atrasos de voo nesta rota?

Nesta rota de voo, domingo é estatisticamente o dia com menos atrasos, e quarta tem, em média, uma maior frequência de atrasos.

Qual companhia aérea possui o melhor registro de pontualidade nos voos de Belo Horizonte para São Luís?

Nossos dados mostram que a Azul teve o menor número de atrasos nessa rota no último ano, afetando apenas cerca de 7% dos seus voos.

Com que antecedência devo comprar uma passagem aérea de Belo Horizonte para São Luís?

O melhor momento para reservar voos de Belo Horizonte para São Luís é 48dias antes da data de partida desejada. O custo do seu voo provavelmente aumentará significativamente se você o reservar com duas semanas de antecedência.

Avaliações do serviço das companhias aéreas – São Luís

Leia as avaliações dos clientes que viajaram com Azul,LATAM AirlineseGOL de Belo Horizonte para São Luís. Usuários também podem conferir a classificação geral de cada companhia aérea, como também de acordo com opções de entretenimento, conforto, comida, tripulação/serviço e processo de embarque.

Conforto

7,9

Comida

7,1

Embarque

8,0

Entretenimento

7,4

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Conforto

7,9

Comida

7,1

Embarque

8,0

Entretenimento

7,4

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Conforto

7,9

Comida

7,1

Embarque

8,0

Entretenimento

7,4

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Conforto

7,9

Comida

7,1

Embarque

8,0

Entretenimento

7,4

Nota geral

7,9

Tripulação

8,5

Avaliações

1 / 2
6,0
Bom

Joao,jul. 2026

OPO - VCP

Atendentes de check-in e tripulação muito prestativos e atenciosos.

Informações adicionais para a sua viagem

  • Quanto tempo dura o voo de Belo Horizonte para São Luís?

    A viagem de Belo Horizonte a São Luís costuma durar 8h 25min. A distância entre Belo Horizonte e São Luís é de cerca de 1896 km.

  • Quais são as companhias aéreas mais econômicas para se voar de Belo Horizonte para São Luís, ida e volta?

    Azul, a R$ 639, é a companhia aérea mais econômica para voos de Belo Horizonte a São Luís.Entre as alternativas para a compra de passagens de ida e volta para o seu destino estão LATAM Airlines e GOL. A Azul está com preços 46% mais baixos do que a média para um voo com saída nos próximos 3 meses.

  • Quais são as companhias aéreas mais baratas para viajar de Belo Horizonte para São Luís em voo só de ida?

    As companhias aéreas mais baratas para voos só de ida de Belo Horizonte para São Luís são Azul (R$ 314), GOL (R$ 409) e LATAM Airlines (R$ 528).

  • Quais são os voos mais econômicos de Belo Horizonte para São Luís?

    Embora, na média, o preço de um voo entre Belo Horizonte e São Luís seja de R$ 1.154, nossos dados mostram que, no momento, a passagem mais barata de todas está custando R$ 560. Se estiver pesquisando a rota mais popular, Belo Horizonte Confins - São Luís Mal. Cunha Machado, você pode encontrar passagens por até R$ 920.

  • Quais são as escalas mais comuns em voos de Belo Horizonte para São Luís?

  • Quais são algumas das coisas mais populares para fazer ou ver durante uma escala em Brasília?

    Viajantes que passam por Brasília costumam visitar Torre de TV de Brasília, Praça dos Três Poderes e Teatro Nacional Claudio Santoro mais do que qualquer outra atração. Torre de TV de Brasília, Praça dos Três Poderes e Teatro Nacional Claudio Santoro são atrações que estão localizadas a cerca de 9,4 km, 9,9 km e 9,7 km, respectivamente, do Brasília. Viajantes podem alugar um carro no Brasília por cerca de R$ 140 por dia para aproveitar mais o passeio.

  • Qual é a escala menos popular para voos de Belo Horizonte para São Luís?

  • Posso encontrar ofertas para voos de Belo Horizonte para São Luís que incluam reservas de hotel?

    Sim. Além das ofertas em voos de Belo Horizonte para São Luís, o Mundi oferece pacotes de férias que incluem tanto voos quanto hotel.

  • Como posso encontrar voos diretos de Belo Horizonte para São Luís?

    Após inserir sua origem e destino, aplique o filtro de voos diretos na página de resultados de pesquisa para ver os voos diretos disponíveis de Belo Horizonte para São Luís.

  • Posso encontrar ofertas para voos de classe executiva de Belo Horizonte para São Luís?

    Sim. O Mundi oferece ofertas de voos de Belo Horizonte para São Luís por classe de cabine. Além de navegar pelas ofertas, você também pode filtrar por classe de cabine na página com os resultados encontrados após fazer uma pesquisa.

  • Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Belo Horizonte para São Luís?

    Atualmente, março é o mês mais barato para reservar um voo de Belo Horizonte para São Luís (média de R$ 779). Voar de Belo Horizonte para São Luís em dezembro significa gastar mais com passagens (média de R$ 1.603). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes no Mundi para sua próxima viagem

As 3 melhores companhias aéreas na rota de Belo Horizonte para São Luís

Companhia aéreaMais baratoNa médiaFlexibilidadeNo horário
AzulMais baratoR$ 639Na médiaR$ 1.281FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário82%
Pesquisar voos da Azul
LATAM AirlinesMais baratoR$ 764Na médiaR$ 1.232FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário81%
Pesquisar voos da LATAM Airlines
GOLMais baratoR$ 823Na médiaR$ 1.276FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário74%
Pesquisar voos da GOL

Voe com o Mundi

Como o Mundi ajuda usuários a encontrar voos de Belo Horizonte para São Luís?

O Mundi percorre mais de 900 sites de viagem à procura das melhores ofertas de voos de Belo Horizonte para São Luís. Muitas opções? O Mundi também oferece a opção de filtrar os resultados por companhias aéreas, preço e número de escalas. Assim, fica mais fácil decidir qual oferta reservar.

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas de Belo Horizonte para São Luís?

É simples! O Mundi, que é gratuito para todos, economiza tempo e dinheiro de milhões de usuários todos os anos, ajudando a buscar os voos mais baratos de Belo Horizonte para São Luís.

O Mundi consegue encontrar voos de Belo Horizonte para São Luís sem taxas de alteração?

Com certeza. Os resultados de pesquisa de voos para São Luís saindo de Belo Horizonte exibidos no Mundi podem ser reduzidos aplicando diferentes filtros de pesquisa, que incluem reservas com alterações flexíveis.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos de Belo Horizonte para São Luís baixarem?

É claro! Agora você pode acompanhar os preços dos voos de Belo Horizonte para São Luís e receber um alerta do Mundi quando eles mudarem. Tenha em mãos um endereço de e-mail válido e clique no sininho próximo à oferta de voos para configurar seu alerta.

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.