Pesquisar voos
Ofertas
Quando reservar
Perguntas frequentes
São Paulo-Guarulhos

Voos baratos de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos, Brasil a partir de R$ 220

GIG — GRU
22 out — 29 out1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas

Ofertas de voos baratos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos

Passagens aéreas mais baratas de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos

qui 12/117:50 -
Direto1h 05min
qua 18/1120:40 -
Direto1h 10min
Oferta encontrada em 19/9R$ 441
sáb 28/1110:05 -
Direto1h 10min
dom 29/1110:10 -
Direto1h 00min
Oferta encontrada em 18/9R$ 477
sáb 28/1110:05 -
Direto1h 10min
dom 29/118:15 -
Direto1h 10min
Oferta encontrada em 18/9R$ 487
qua 25/117:50 -
Direto1h 05min
sex 27/119:50 -
Direto1h 00min
Oferta encontrada em 18/9R$ 492
qua 18/1119:00 -
Direto1h 05min
sáb 21/1116:25 -
Direto1h 00min
Oferta encontrada em 18/9R$ 502
qui 19/1110:05 -
Direto1h 10min
ter 24/119:50 -
Direto1h 00min
Oferta encontrada em 18/9R$ 518
qua 21/1014:55 -
Direto1h 10min
qui 22/104:35 -
Direto1h 05min
Oferta encontrada em 16/9R$ 518
qui 29/1019:15 -
Direto1h 05min
ter 3/1112:05 -
Direto1h 05min
Oferta encontrada em 21/9R$ 523
qui 15/1014:55 -
Direto1h 10min
dom 18/1022:10 -
Direto1h 00min
Oferta encontrada em 16/9R$ 523
qui 22/106:25 -
Direto1h 05min
sex 23/108:30 -
Direto1h 00min
Oferta encontrada em 19/9R$ 528
qua 30/1218:40 -
Direto1h 20min
sex 1/113:45 -
Direto1h 05min
Oferta encontrada em 18/9R$ 528
ter 1/127:50 -
Direto1h 05min
ter 1/1212:05 -
Direto1h 05min
Oferta encontrada em 20/9R$ 533

Encontre passagens em oferta Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos

Ida e volta a partir de

R$ 441

Só ida a partir de

R$ 220

Popular em

setembro

Mais barato em

março

Preço médio

R$ 646

Boa oferta de ida e volta

R$ 845 ou menos

Boa oferta só de ida

R$ 381 ou menos
Azul
  • Azul
  • 12/11-18/11
  • Sem escalas
  • Total: 2h 15min
  • De Rio de Janeiro para São Paulo
Azul
  • Azul
  • 17/10-31/12
  • Sem escalas
  • Total: 1h 00min
  • De Rio de Janeiro para São Paulo
Maior demanda por voos com base em pesquisas. Aumento potencial de 10% no preço (aumento potencial de R$ 308 em relação ao preço de ida e volta).
Os preços mais baratos de passagens aéreas em média. Redução potencial de 2% no preço (economia potencial de R$ 77 em relação ao preço médio de ida e volta).
Tarifa média para voos de ida e volta em setembro 2026
Preço a superar num voo de ida e volta na rota Rio de Janeiro - São Paulo-Guarulhos
Preço a superar num voo só de ida na rota Rio de Janeiro - São Paulo-Guarulhos

Localizador de tarifas Mundi

 
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos que são os melhores para você.

Saindo de

Voar para

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato
Viagem de ida e volta mais rápida

Rio de JaneiroSão Paulo

SDU Rio de Janeiro Santos Dumont - GRU São Paulo-Guarulhos

SDUGRU

Rio de Janeiro Santos Dumont

sáb 17/10

6:15-7:15

Direto1h 00min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 220

Rio de JaneiroSão Paulo

SDU Rio de Janeiro Santos Dumont - GRU São Paulo-Guarulhos

SDUGRU

Rio de Janeiro Santos Dumont

sáb 24/10

10:05-11:15

Direto1h 10min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 241

Rio de JaneiroSão Paulo

SDU Rio de Janeiro Santos Dumont - GRU São Paulo-Guarulhos

SDUGRU

Rio de Janeiro Santos Dumont

dom 29/11

8:20-9:25

Direto1h 05min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 251

Rio de JaneiroSão Paulo

SDU Rio de Janeiro Santos Dumont - GRU São Paulo-Guarulhos

SDUGRU

Rio de Janeiro Santos Dumont

sáb 5/12

10:05-11:15

Direto1h 10min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 261

Rio de JaneiroSão Paulo

GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional - GRU São Paulo-Guarulhos

GIGGRU

Rio de Janeiro Galeão Internacional

dom 29/11

8:40-9:55

Direto1h 15min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 267

Rio de JaneiroSão Paulo

SDU Rio de Janeiro Santos Dumont - GRU São Paulo-Guarulhos

SDUGRU

Rio de Janeiro Santos Dumont

qui 29/10

19:15-20:20

Direto1h 05min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 267

Rio de JaneiroSão Paulo

GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional - GRU São Paulo-Guarulhos

GIGGRU

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 25/11

8:35-9:55

Direto1h 20min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 272

Rio de JaneiroSão Paulo

SDU Rio de Janeiro Santos Dumont - GRU São Paulo-Guarulhos

SDUGRU

Rio de Janeiro Santos Dumont

ter 1/12

19:15-20:20

Direto1h 05min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 277

Rio de JaneiroSão Paulo

GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional - GRU São Paulo-Guarulhos

GIGGRU

Rio de Janeiro Galeão Internacional

dom 29/11

7:30-8:45

Direto1h 15min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 282

Rio de JaneiroSão Paulo

SDU Rio de Janeiro Santos Dumont - GRU São Paulo-Guarulhos

SDUGRU

Rio de Janeiro Santos Dumont

qui 31/12

6:00-20:50

1 escala14h 50min

São Paulo-Guarulhos

qua 31/12

0:00-0:00

Direto0h 00min

R$ 282

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Promoção encontrada em 20/9

Mostrando 1-10 de 60 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
...
6

Melhor época para reservar um voo de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar de São Paulo-Guarulhos para Rio de Janeiro com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos

Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

Atualmente, março é o mês mais barato para reservar um voo de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos (média de R$ 482). Voar de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos em abril significa gastar mais com passagens (média de R$ 646). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Qual é a hora do dia mais barata para voar de RJ para GRU?

Os dados mostram que voar pela manhã é a melhor opção para quem vai de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos. Se escolher este período do dia, você pode economizar até 74% no custo da passagem em comparação com voos que saem à tarde.

Disponibilidade semanal de voos de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos

A maioria dos voos de BRRJ para GRU parte domingo (79 voos em média). terça é o dia em que você terá menos opções de voos, com 17 voos programados, em média.

Quanto custa um voo de ida e volta de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

O preço da passagem aérea para esta rota está abaixo da média no momento.
Voos de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos geralmente custam entre R$ 561 e R$ 1.115 em outubro.
O preço de ida e volta mais barato encontrado nos últimos 5 dias foi de R$ 518 na GOL (20 out.-22 out.).

Com que antecedência devo comprar uma passagem aérea de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

O preço que você paga pelo seu voo de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos pode variar dependendo de quando você reserva. Para ter uma melhor chance de garantir a tarifa mais barata, reserve 47 dias antes de sua viagem. As tarifas provavelmente aumentarão cerca de quinze dias antes da data de partida.

Qual é o dia mais barato para voar de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

Viajantes que desejam economizar ao máximo em um voo de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos devem considerar partir no dia sábado pela manhã, quando as taxas costumam ser mais baixas. Se possível, voos em domingo à tarde devem ser evitados já que as taxas tendem a ser mais caras neste dia.

Informações adicionais para a sua viagem

  • Quanto tempo dura o voo de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

    Vários voos levam você de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos em 1h 05min. Voe com Azul ou GOL para chegar mais rápido. A distância entre Estado de Rio de Janeiro e Aeroporto de São Paulo-Guarulhos é de cerca de 344 km. Geralmente, os voos dessa rota são diretos.

  • Quais são as companhias aéreas mais baratas para viajar de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos em voo só de ida?

    R$ 137 foi o menor preço encontrado para voos só de ida nos últimos dias, com a Azul. Você também pode encontrar boas ofertas na GOL e na LATAM Airlines, com preços a partir de R$ 178 e R$ 201, respectivamente.

  • Quais são as rotas mais populares que voam de Estado de Rio de Janeiro a Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

  • Quais são as companhias mais confiáveis que voam de Estado de Rio de Janeiro a Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

    Antes de reservar seu voo de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos, confira as companhias aéreas mais confiáveis em termos de pontualidade: Air China (93%), British Airways (90%) e Aeromexico (88%).

  • Quais são os voos mais econômicos de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

    Em média, o preço médio de um voo entre Estado de Rio de Janeiro e Aeroporto de São Paulo-Guarulhos custa R$ 4.960. O preço mais barato encontrado é de R$ 321. A rota mais popular, Rio de Janeiro Galeão Internacional - São Paulo-Guarulhos, está custando R$ 559.

  • Posso encontrar ofertas para voos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos que incluam reservas de hotel?

    Sim. Além das ofertas em voos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos, o Mundi oferece pacotes de férias que incluem tanto voos quanto hotel.

  • Como posso encontrar voos diretos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos?

    Após inserir sua origem e destino, aplique o filtro de voos diretos na página de resultados de pesquisa para ver os voos diretos disponíveis de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos.

  • Posso encontrar ofertas para voos de classe executiva de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos?

    Sim. Mundi oferece ofertas de voos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos por classe de cabine. Além de navegar pelas ofertas, você também pode filtrar por classe de cabine na página de resultados de pesquisa após fazer uma pesquisa.

  • Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos?

    Atualmente, março é o mês mais barato para reservar um voo de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos (média de R$ 482). Voar de Estado de Rio de Janeiro para Aeroporto de São Paulo-Guarulhos em abril significa gastar mais com passagens (média de R$ 646). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes da Mundi para sua próxima viagem

As 3 melhores companhias aéreas na rota de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos

Companhia aéreaMais baratoNa médiaFlexibilidadeNo horário
AzulMais baratoR$ 226Na médiaR$ 525FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário82%
Pesquisar voos da Azul
LATAM AirlinesMais baratoR$ 301Na médiaR$ 541FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário81%
Pesquisar voos da LATAM Airlines
GOLMais baratoR$ 357Na médiaR$ 759FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário74%
Pesquisar voos da GOL

Voe com Mundi

Como o Mundi ajuda usuários a encontrar voos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos?

O Mundi percorre mais de 900 sites de viagem à procura das melhores ofertas de voos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos. Muitas opções? O Mundi também oferece a opção de filtrar os resultados por companhias aéreas, preço e número de escalas. Assim, fica mais fácil decidir qual oferta reservar.

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos?

O Mundi ajuda você a encontrar o voo ideal para São Paulo-Guarulhos saindo de Rio de Janeiro pesquisando em centenas de companhias aéreas e agências que você já conhece e adora. E, caso você esteja se perguntando, nossa ferramenta de busca é grátis!

O Mundi consegue encontrar voos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos sem taxas de alteração?

Sim! O Mundi ajuda viajantes a facilmente encontrar voos para São Paulo-Guarulhos saindo de Rio de Janeiro sem taxas de alteração.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos baixarem?

Ainda não quer reservar? Você pode acompanhar o preço dos voos de Rio de Janeiro para São Paulo-Guarulhos no Mundi utilizando nosso recurso Alerta de preço e receber notificações quando os melhores preços estiverem disponíveis.

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade.

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.