Ponta Delgada

Passagens aéreas baratas para Ponta Delgada a partir de R$ 2.298

— PDL
20 nov — 27 nov1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas

Passagens aéreas para o Ponta Delgada em 2026

Voos mais baratos para Ponta Delgada

dom 15/111:30 -
1 escala15h 05min
qua 25/1119:25 -
1 escala30h 30min
Oferta encontrada em 18/10R$ 4.339
qui 12/1123:15 -
1 escala17h 20min
qui 19/119:35 -
1 escala16h 20min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.450
dom 15/113:10 -
1 escala18h 00min
seg 23/118:35 -
1 escala18h 45min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.470
seg 16/1123:15 -
1 escala17h 20min
seg 23/1119:25 -
1 escala26h 30min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.620
qui 12/1121:05 -
1 escala32h 25min
qui 19/118:25 -
2 escalas58h 20min
Oferta encontrada em 19/10R$ 4.671
dom 15/111:30 -
2 escalas28h 10min
qua 25/1113:35 -
2 escalas34h 30min
Oferta encontrada em 18/10R$ 4.716
qui 3/1223:15 -
1 escala22h 30min
qui 10/1219:25 -
1 escala26h 30min
Oferta encontrada em 20/10R$ 4.837
seg 16/1120:40 -
2 escalas39h 30min
seg 23/118:35 -
2 escalas35h 50min
Oferta encontrada em 17/10R$ 4.947
dom 15/113:10 -
1 escala18h 00min
qua 25/1113:35 -
2 escalas23h 20min
Oferta encontrada em 18/10R$ 5.179
qui 12/1113:55 -
3 escalas31h 50min
qui 19/119:35 -
3 escalas35h 15min
Oferta encontrada em 19/10R$ 5.510
seg 16/1117:40 -
1 escala19h 55min
seg 23/117:30 -
2 escalas18h 25min
Oferta encontrada em 17/10R$ 5.515
qui 3/1220:40 -
2 escalas20h 30min
qui 10/1213:35 -
2 escalas30h 50min
Oferta encontrada em 19/10R$ 5.722

Encontre ofertas de voos para Ponta Delgada

Ida e volta a partir de

R$ 4.339

Só ida a partir de

R$ 2.298
TAP AIR PORTUGAL
  • TAP AIR PORTUGAL
  • 15/11-25/11
  • 2 escalas no total
  • Total: 45h 35min
  • De São Paulo para Ponta Delgada
TAP AIR PORTUGAL
  • TAP AIR PORTUGAL
  • 10/12-31/12
  • 1 escala no total
  • Total: 22h 30min
  • De São Paulo para Ponta Delgada

Localizador de tarifas Mundi

 
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos para Ponta Delgada que são os melhores para você.

Saindo de

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

qui 10/12

23:15-23:45

1 escala22h 30min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 2.298

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

dom 13/12

16:20-23:45

1 escala29h 25min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 2.514

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

seg 7/12

23:15-8:20

1 escala31h 05min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 2.564

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

ter 8/12

0:05-23:45

2 escalas21h 40min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 2.640

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

seg 2/11

22:40-8:20

1 escala31h 40min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 3.303
Viagem de ida e volta mais rápida

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

qua 9/12

22:40-18:35

1 escala17h 55min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 3.655

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

qui 10/12

21:25-18:35

2 escalas19h 10min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 3.726

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

sex 11/12

16:20-23:45

1 escala29h 25min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 4.243

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

dom 15/11

1:30-18:35

1 escala15h 05min

Ponta Delgada Nordela

qua 25/11

19:25-23:55

1 escala30h 30min

R$ 4.339

São PauloPonta Delgada

GRU São Paulo-Guarulhos - PDL Ponta Delgada Nordela

GRUPDL

São Paulo-Guarulhos

ter 8/12

21:30-18:35

2 escalas43h 05min

Ponta Delgada Nordela

qua 31/12

0:00-22:00

Direto0h 00min

R$ 4.354

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Ofertas encontradas em 21/10

Mostrando 1-10 de 43 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
...
5

Melhor momento para reservar um voo para Ponta Delgada

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar para Ponta Delgada com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo para Ponta Delgada

Qual é a duração de um voo para Ponta Delgada?

Em média, um voo de São Paulo para Ponta Delgada dura 19 horas 56 minutos. Voos para Ponta Delgada de outras cidades populares do país (Brasil) terão durações variadas. Abaixo estão alguns exemplos de rotas populares e seus tempos de voo.

Quais são as companhias aéreas mais baratas para voar para Ponta Delgada?

A companhia aérea mais barata saindo de São Paulo para Ponta Delgada é TAP AIR PORTUGAL.

Volume de chuva em Ponta Delgada por mês

Em termos de precipitação, o volume de chuva mensal em Ponta Delgada varia entre 27.0 - 122.0. Normalmente, novembro é o mês mais chuvoso, com 122.0 mm de chuva. Em contrapartida, julho costuma ser a época mais seca para visitar Ponta Delgada, com precipitação de cerca de 27.0 mm.

Temperatura em Ponta Delgada por mês

Se o clima é um fator importante para sua viagem a Ponta Delgada, use este gráfico para ajudar você a se planejar. Para quem busca temperaturas mais altas, agosto é a época ideal do ano para viajar, quando as temperaturas atingem uma média de 22.0 C. Viajantes que desejam evitar o frio não devem viajar em janeiro, quando as temperaturas normalmente são mais baixas (por volta de 14.0 C).

Perguntas frequentes sobre voos para Ponta Delgada

Como se locomover em Ponta Delgada, Portugal

Ponta Delgada é uma cidade que foi feita para explorar a pé. A Avenida D. Infante Henriques é a estrada principal, onde você encontrará uma grande variedade de lojas, restaurantes e atrações para desfrutar. Este também é um bom local para pegar um táxi, que será ótimo se você quiser explorar mais longe. Há também microônibus que servem Ponta Delgada, que fornecem uma maneira acessível de se locomover se você não quiser caminhar por todos os lugares.

Como ir do aeroporto para a cidade

O Aeroporto João Paulo II (PDL) fica a uma curta distância de Ponta Delgada, por isso você terá apenas uma rápida viagem até a cidade. Você poderá optar por um táxi, que leva cerca de cinco minutos, alugar um carro em um quiosque no aeroporto ou pegar um ônibus. Note no entanto que não é fácil encontrar estacionamento na cidade, então se você planeja alugar um carro certifique-se de que seu hotel tem estacionamento. O serviço de traslado funciona aproximadamente a cada 20 minutos e os bilhetes podem ser comprados dentro do aeroporto. Pegar o ônibus é mais barato do que um táxi, com preços cinquenta por cento mais baratos, então é uma boa opção econômica.

  • Quanto custa o voo mais barato para Aeroporto de Ponta Delgada Nordela (PDL)?

    Nos últimos 7 dias, R$ 4.339 foi o menor preço encontrado por nossos usuários para voar para Aeroporto de Ponta Delgada Nordela (PDL). O valor é para uma passagem aérea em Ida e volta saindo de São Paulo (aeroporto: Aeroporto de São Paulo-Guarulhos, também conhecido como GRU).

  • Qual a distância do Aeroporto de Ponta Delgada Nordela (PDL) até o centro de Ponta Delgada?

    Ir para o centro da cidade de Ponta Delgada saindo do Aeroporto de Ponta Delgada Nordela (PDL) leva 1,5 km. Alguns viajantes preferem dirigir do aeroporto. Se você é um deles, há 8 locadoras perto do Aeroporto de Ponta Delgada Nordela, nas quais você pode reservar um carro para sua conveniência.

  • De qual aeroporto você voa para Ponta Delgada?

    Os viajantes precisarão reservar voos para Nordela (PDL) se quiserem voar para Ponta Delgada. O aeroporto de Ponta Delgada fica a 1,5 km do centro da cidade.

  • Posso achar voos baratos para Ponta Delgada se desejo fazer paradas?

    Sim, voos com paradas costumam ser mais baratos do que voos diretos. Fique de olho em ofertas de voos para Ponta Delgada no Mundi com 1 ou 2 paradas para potenciais economias.

  • Qual é a melhor companhia aérea para voar para Ponta Delgada?

    Com base nas avaliações de usuários do Mundi, a TAP AIR PORTUGAL é classificada como a melhor entre as companhias aéreas que voam para Ponta Delgada.

  • De onde parte o voo mais rápido para Ponta Delgada

    Para quem busca economizar tempo viajando para Ponta Delgada, São Paulo oferece o voo de ida mais rápido (15 horas 55 minutos).

  • No Ponta Delgada Nordela tem carros para alugar?

    Sim. Aqueles que desembarcam no Ponta Delgada Nordela podem aproveitar os serviços de aluguel de carros oferecidos na sua chegada.

  • Existem hotéis perto de Ponta Delgada Nordela?

    Sim. O Ponta Delgada Nordela tem hotéis nas suas proximidades para quem precisar de um lugar para ficar. AL - Studio to Travelers é a propriedade mais próxima do Ponta Delgada Nordela (0,0 km de distância do Ponta Delgada Nordela).

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes do Mundi para sua próxima viagem

Pesquise voos para Ponta Delgada por classe de cabine

Voe com o Mundi

Como o Mundi ajuda os usuários a encontrar voos para Ponta Delgada?

Mais de 900 sites de viagem são pesquisados quando um usuário busca por passagens aéreas no Mundi. Na página onde os resultados são exibidos, é possível filtrar por companhias aéreas, aeroportos, horários de voos, classes de cabine e muito mais, de acordo com sua preferência. Reserve seu voo para Ponta Delgada hoje mesmo com o Mundi!

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas para Ponta Delgada?

O Mundi ajuda você a encontrar o voo ideal para Ponta Delgada pesquisando em centenas de companhias aéreas e agências que você já conhece e adora. E, caso você esteja se perguntando, nossa ferramenta de busca é grátis!

O Mundi consegue encontrar voos para Ponta Delgada sem taxas de alteração?

O Mundi mostra voos sem taxas de alteração para todos os viajantes. Para ver essas opções de voos para Ponta Delgada, é preciso assinalar o filtro Sem taxas de alteração após realizar uma pesquisa de voo.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos para Ponta Delgada baixarem?

É claro! Agora você pode acompanhar os preços dos voos para Ponta Delgada e receber um alerta do Mundi quando eles mudarem. Tenha em mãos um endereço de e-mail válido e faça uma pesquisa quando quiser configurar seu alerta.

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.