Pesquisar voos
Ofertas
Companhias Aéreas
Guia de Viagem
Ilha de França

Passagens aéreas baratas para Ilha de França a partir de R$ 2.123

— CDG
21 out — 28 out1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas

Passagens aéreas para o Ilha de França em 2026

Voos mais baratos para Ilha de França

ter 17/1115:05 -
1 escala21h 15min
qui 3/1210:55 -
1 escala23h 35min
Oferta encontrada em 21/9R$ 4.571
qui 5/1116:20 -
2 escalas27h 25min
qui 19/1112:45 -
2 escalas35h 10min
Oferta encontrada em 20/9R$ 4.576
dom 22/1115:05 -
1 escala14h 55min
qui 3/1217:15 -
1 escala17h 15min
Oferta encontrada em 19/9R$ 4.576
qui 5/117:55 -
2 escalas33h 00min
qui 19/117:15 -
2 escalas26h 50min
Oferta encontrada em 17/9R$ 4.581
seg 2/111:30 -
2 escalas28h 05min
sex 13/1118:20 -
1 escala31h 25min
Oferta encontrada em 21/9R$ 4.586
seg 16/1114:40 -
Direto11h 25min
qui 26/1110:25 -
Direto12h 00min
Oferta encontrada em 18/9R$ 4.591
dom 8/111:30 -
1 escala14h 15min
qui 19/1110:20 -
1 escala15h 20min
Oferta encontrada em 18/9R$ 4.591
qua 28/1023:15 -
2 escalas30h 10min
qua 4/1116:45 -
1 escala33h 20min
Oferta encontrada em 19/9R$ 4.596
qua 9/1216:10 -
1 escala14h 30min
seg 22/216:15 -
1 escala17h 45min
Oferta encontrada em 18/9R$ 4.601
qui 5/1123:15 -
2 escalas30h 20min
qui 19/1110:20 -
1 escala15h 45min
Oferta encontrada em 18/9R$ 4.601
qui 5/1119:15 -
1 escala23h 05min
qui 19/1114:20 -
1 escala33h 25min
Oferta encontrada em 18/9R$ 4.612
dom 1/1123:15 -
1 escala19h 45min
dom 8/1112:35 -
1 escala15h 20min
Oferta encontrada em 18/9R$ 4.612

Encontre ofertas de voos para Ilha de França

Ida e volta a partir de

R$ 4.571

Só ida a partir de

R$ 2.123

Popular em

julho

Mais barato em

março

Preço médio

R$ 5.686

Boa oferta de ida e volta

R$ 5.519 ou menos

Boa oferta só de ida

R$ 2.130 ou menos
Air Europa
  • Air Europa
  • 17/11-3/12
  • 2 escalas no total
  • Total: 44h 50min
  • De São Paulo para Paris
Air France
  • Air France
  • 28/10-31/12
  • Sem escalas
  • Total: 11h 10min
  • De São Paulo para Ilha de França
Maior demanda por voos com base em pesquisas. Aumento potencial de 10% no preço (aumento potencial de R$ 637 em relação ao preço de ida e volta).
Os preços mais baratos de passagens aéreas em média. Redução potencial de 2% no preço (economia potencial de R$ 112 em relação ao preço médio de ida e volta).
Tarifa média para voos de ida e volta em setembro 2026
Preço a superar num voo de ida e volta na rota São Paulo - Ilha de França
Preço a superar num voo só de ida na rota São Paulo - Ilha de França

Localizador de tarifas Mundi

 
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos para Ilha de França que são os melhores para você.

Saindo de

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato
Viagem de ida e volta mais rápida

São PauloParis

GRU São Paulo-Guarulhos - CDG Paris Charles de Gaulle

GRUCDG

São Paulo-Guarulhos

qua 28/10

20:40-11:50

Direto11h 10min

Paris Charles de Gaulle

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.123

São PauloParis

GRU São Paulo-Guarulhos - ORY Paris - Orly

GRUORY

São Paulo-Guarulhos

ter 20/10

13:50-10:00

1 escala15h 10min

Paris - Orly

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.123

São PauloParis

GRU São Paulo-Guarulhos - BVA Paris Beauvais-Tille

GRUBVA

São Paulo-Guarulhos

seg 23/11

16:20-21:25

2 escalas25h 05min

Paris Beauvais-Tille

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.128

São PauloParis

GRU São Paulo-Guarulhos - CDG Paris Charles de Gaulle

GRUCDG

São Paulo-Guarulhos

ter 20/10

21:45-21:50

1 escala19h 05min

Paris Charles de Gaulle

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.128

São PauloParis

GRU São Paulo-Guarulhos - ORY Paris - Orly

GRUORY

São Paulo-Guarulhos

sáb 24/10

13:50-17:20

1 escala22h 30min

Paris - Orly

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.128

São PauloParis

VCP São Paulo Viracopos (Campinas) - CDG Paris Charles de Gaulle

VCPCDG

São Paulo Viracopos (Campinas)

sex 4/12

20:55-23:50

1 escala22h 55min

Paris Charles de Gaulle

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.134

São PauloParis

GRU São Paulo-Guarulhos - CDG Paris Charles de Gaulle

GRUCDG

São Paulo-Guarulhos

qua 21/10

21:45-17:45

1 escala15h 00min

Paris Charles de Gaulle

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.134

São PauloParis

VCP São Paulo Viracopos (Campinas) - ORY Paris - Orly

VCPORY

São Paulo Viracopos (Campinas)

seg 8/3

21:25-22:15

1 escala20h 50min

Paris - Orly

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.139

São PauloParis

VCP São Paulo Viracopos (Campinas) - BVA Paris Beauvais-Tille

VCPBVA

São Paulo Viracopos (Campinas)

seg 2/11

20:55-20:55

3 escalas20h 00min

Paris Beauvais-Tille

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.144

São PauloParis

VCP São Paulo Viracopos (Campinas) - CDG Paris Charles de Gaulle

VCPCDG

São Paulo Viracopos (Campinas)

seg 7/12

20:55-17:55

1 escala17h 00min

Paris Charles de Gaulle

qua 31/12

0:00-20:00

Direto0h 00min

R$ 2.144

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Promoção encontrada em 17/9

Mostrando 1-10 de 60 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
...
6

Melhor momento para reservar um voo para Ilha de França

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar para Ilha de França com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo para Ilha de França

Qual é a duração de um voo para Ilha de França?

Em média, um voo de São Paulo para Ilha de França dura 15 horas 0 minutos. Voos para Ilha de França de outras cidades populares em Brasil terão durações variadas. Abaixo estão alguns exemplos de rotas populares e seus tempos de voo.

Disponibilidade semanal de voos para Ilha de França

A maioria dos voos de São Paulo para Ilha de França são programados para segunda (em média 18). quinta é o dia em que você terá menos opções de voos, com 7 voos programados, em média.

Quais são as companhias aéreas mais baratas para voar para Ilha de França?

A companhia aérea mais baratas saindo de São Paulo para Ilha de França são TAP AIR PORTUGAL, SWISS e Lufthansa.

Precipitação em Ilha de França por mês

Em termo de precipitação, a chuva em Ilha de França varia entre 41.0 - 63.0 por mês. Tipicamente, maio é o mês com mais chuva, com 63.0 mm. Já fevereiro costuma ser a época mais seca para visitar Ilha de França, com precipitação de cerca de 41.0 mm.

Temperatura em Ilha de França por mês

Se o clima é um fator importante para sua viagem a Ilha de França, use este gráfico para ajudar você a se planejar. Para quem busca temperaturas mais altas, julho é a época ideal do ano para viajar, quando as temperaturas atingem uma média de 21.0 C. Viajantes que desejam evitar o frio não devem viajar em janeiro, quando as temperaturas normalmente são mais baixas (por volta de 5.0 C).

Qual é o melhor momento para reservar um voo para Ilha de França?

Reservar 87 dias antes da data de partida planejada é, em média, o melhor momento para conseguir voos baratos para Ilha de França. A tendência geral é que quanto mais perto da data de partida você fizer a reserva, mais caro ficará o seu voo.

Avaliações do serviço das companhias aéreas – Ilha de França

Leia as avaliações das companhias aéreas que operam França, como Air France,LATAM AirlineseGOL. Você também pode ver como as companhias aéreas são classificadas de acordo com opções de entretenimento, conforto, comida, tripulação/serviço e processo de embarque.

Nota geral

7,5

Conforto

7,4

Embarque

7,5

Comida

7,1

Tripulação

8,2

Entretenimento

7,0

Nota geral

7,5

Conforto

7,4

Embarque

7,5

Comida

7,1

Tripulação

8,2

Entretenimento

7,0

Nota geral

7,5

Conforto

7,4

Embarque

7,5

Comida

7,1

Tripulação

8,2

Entretenimento

7,0

Nota geral

7,5

Conforto

7,4

Embarque

7,5

Comida

7,1

Tripulação

8,2

Entretenimento

7,0

Nota geral

7,5

Conforto

7,4

Embarque

7,5

Comida

7,1

Tripulação

8,2

Entretenimento

7,0

Nota geral

7,5

Conforto

7,4

Embarque

7,5

Comida

7,1

Tripulação

8,2

Entretenimento

7,0

Perguntas frequentes sobre voos para Ilha de França

  • Qual é a duração do voo para Ilha de França?

    8 horas 35 minutos é a duração do voo mais rápido para Ilha de França, que tem FOR.BRCE.BR0.0SA.000 como origem. 40 horas 45 minutos é a duração do voo mais longo para Ilha de França, que, por sua vez, tem CWB.BRPR.BR0.0SA.000 como origem. Os preços de passagens aéreas variam por conta de diversos fatores, incluindo o local de partida, e é por isso que alguns usuários escolhem rotas diferentes para economizar ou para chegar a Ilha de França mais rápido.

  • Qual é a cidade mais barata para se voar na região de Ilha de França?

    Paris é a cidade mais econômica para se voar na região de Ilha de França, com os bilhetes aéreos custando em torno de R$ 598, em média. Um voo de ida e volta para Paris pode custar até R$ 236. E nossos usuários encontraram voos só de ida por até R$ 155. Outra cidade que tem preços econômicos em passagens aéreas é Paris, com os bilhetes custando em média R$ 598.

  • Quais são as rotas mais populares que voam de Brazil a Ilha de França?

    As rotas mais utilizadas de Brazil para Ilha de França são GRU-CDG (R$ 13.243, em média), GIG-CDG (R$ 13.048, em média) e FOR-CDG (R$ 10.832, em média).

  • Que companhias aéreas voam para Ilha de França?

    A companhia aérea mais usada em voos para Ilha de França é a LATAM Airlines. Avianca e TAP AIR PORTUGAL também estão entre as preferidas dos usuários em rotas para Ilha de França.

  • Quais são os aeroportos mais concorridos na região de Ilha de França?

    De acordo com os dados das pesquisas feitas pelos nossos usuários nos últimos 12 meses, os três principais aeroportos mais populares em Ilha de França são: Aeroporto de Paris Charles de Gaulle, que aparece em 76% das pesquisas, Aeroporto de Paris - Orly, com 20% das pesquisas e Aeroporto de Paris Beauvais-Tille, com 3%.

  • Posso achar voos baratos para Ilha de França se desejo fazer paradas?

    Sim, voos com paradas costumam ser mais baratos do que voos diretos. Fique de olho em ofertas de voos para Ilha de França no Mundi com 1 ou 2 paradas para potenciais economias.

  • Qual é a melhor companhia aérea para voar para Ilha de França?

    Com base nas avaliações de Mundi usuários, LATAM Airlines é classificada como a melhor entre as companhias aéreas que voam para Ilha de França.

  • Qual é o aeroporto mais barato para voar para Ilha de França?

    Paris Beauvais-Tille é atualmente o aeroporto mais barato para voar para Ilha de França. Voos só de ida para Paris Beauvais-Tille geralmente custam R$ 71, enquanto voos de ida e volta custam cerca de R$ 159.

  • Quanto custa um voo de ida e volta para Ilha de França?

    Um voo de ida e volta para Ilha de França normalmente custará cerca de R$ 3.910, no entanto, eles podem ser encontrados por tão pouco quanto R$ 236.

  • De onde parte o voo mais rápido para Ilha de França

    Para quem busca economizar tempo viajando para Ilha de França, Fortaleza Pinto Martins oferece o voo de ida mais rápido (8 horas 35 minutos).

  • Paris Charles de Gaulle tem carros para alugar?

    Sim. Aqueles que desembarcam no Paris Charles de Gaulle podem aproveitar os serviços de aluguel de carros oferecidos na sua chegada.

  • Existem hotéis perto de Paris Charles de Gaulle?

    Sim. Paris Charles de Gaulle tem hotéis nas proximidades para aqueles que precisam de acomodações. Courtyard by Marriott Paris Charles de Gaulle Central Airport é a propriedade mais próxima de Paris Charles de Gaulle (0,0 km de distância de Paris Charles de Gaulle).

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes da Mundi para sua próxima viagem

Cidades e aeroportos populares em Ilha de França

Voe com Mundi

Como o Mundi ajuda os usuários a encontrar voos para Ilha de França?

O Mundi pesquisa em mais de 900 sites de viagem para encontrar ofertas de voos para Ilha de França. Na página em que exibe os resultados, o Mundi permite que você classifique e filtre as opções de voos usando diferentes critérios para escolher de acordo com sua preferência de preço, aeroporto, classe de cabine e muitas outras opções.

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas para Ilha de França?

O Mundi ajuda você a encontrar o voo ideal para Ilha de França pesquisando em centenas de companhias aéreas e agências que você já conhece e adora. E, caso você esteja se perguntando, nossa ferramenta de busca é grátis!

O Mundi consegue encontrar voos para Ilha de França sem taxas de alteração?

Viajantes podem reservar voos sem taxas de alteração utilizando nosso filtro específico. Reserve voos para Ilha de França com flexibilidade hoje mesmo com o Mundi.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos para Ilha de França baixarem?

Sim, é super simples configurar o recurso Alertas de Preço. Clique no sininho ao lado das ofertas de voos acima e insira seu e-mail. E pronto!

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade.

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.