Pesquisar voos
Quando reservar
Companhias Aéreas
Perguntas frequentes
Rio de Janeiro

Voos baratos de Califórnia para Rio de Janeiro, a partir de R$ 2.036

LAX — GIG
27 out — 3 nov1
1 adulto
1 adulto, Econômica, 0 malas

Ofertas de voos baratos de Califórnia para Rio de Janeiro

Passagens aéreas mais baratas de Califórnia para Rio de Janeiro

sex 30/1023:59 -
2 escalas30h 16min
qua 4/1112:20 -
1 escala22h 55min
Oferta encontrada em 27/9R$ 3.559
qui 26/1110:10 -
1 escala25h 30min
qui 3/1217:40 -
1 escala17h 35min
Oferta encontrada em 27/9R$ 3.580
qua 25/1123:59 -
2 escalas29h 16min
qua 2/1217:30 -
1 escala18h 15min
Oferta encontrada em 25/9R$ 3.642
seg 7/1210:10 -
1 escala15h 15min
sáb 12/127:10 -
1 escala15h 50min
Oferta encontrada em 23/9R$ 3.663
qui 26/1110:10 -
1 escala25h 30min
sex 4/127:10 -
1 escala15h 50min
Oferta encontrada em 23/9R$ 3.730
ter 1/1210:10 -
1 escala25h 30min
seg 7/1217:30 -
1 escala18h 15min
Oferta encontrada em 26/9R$ 3.735
sáb 24/101:34 -
1 escala22h 26min
ter 10/1110:20 -
1 escala17h 09min
Oferta encontrada em 23/9R$ 3.745
seg 26/1011:00 -
1 escala15h 00min
qua 11/1123:55 -
1 escala17h 25min
Oferta encontrada em 26/9R$ 3.766
ter 27/1011:16 -
2 escalas18h 59min
ter 3/1117:30 -
1 escala18h 15min
Oferta encontrada em 27/9R$ 3.776
qua 25/1123:59 -
2 escalas29h 16min
sex 4/127:10 -
1 escala15h 50min
Oferta encontrada em 23/9R$ 3.802
seg 26/106:35 -
1 escala22h 50min
dom 15/1123:55 -
1 escala17h 25min
Oferta encontrada em 22/9R$ 3.808
dom 25/106:35 -
1 escala22h 50min
ter 10/1123:00 -
1 escala18h 14min
Oferta encontrada em 26/9R$ 3.813

Encontre passagens em oferta Califórnia para Rio de Janeiro

Ida e volta a partir de

R$ 3.403

Só ida a partir de

R$ 2.036

Popular em

dezembro

Mais barato em

outubro

Preço médio

R$ 4.072
LATAM Airlines
  • LATAM Airlines
  • 23/2-12/3
  • 2 escalas no total
  • Total: 43h 05min
  • De Califórnia para Rio de Janeiro
2/11-31/12
  • 2/11-31/12
  • 3 escalas no total
  • Total: 22h 46min
  • De Califórnia para Rio de Janeiro
Maior demanda por voos com base em pesquisas. Aumento potencial de 4% no preço (aumento potencial de R$ 1.111 em relação ao preço de ida e volta).
Os preços mais baratos de passagens aéreas em média. Redução potencial de 3% no preço (economia potencial de R$ 739 em relação ao preço médio de ida e volta).
Tarifa média para voos de ida e volta em setembro 2026

Localizador de tarifas Mundi

 
Use os filtros abaixo para encontrar e comparar voos de Califórnia para Rio de Janeiro que são os melhores para você.

Saindo de

Voando para

Rota

Ida

Volta

Preço

Voo ida e volta mais barato

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

seg 2/11

0:14-4:00

3 escalas22h 46min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.036

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

ter 9/3

13:44-14:50

2 escalas20h 06min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.041

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

ter 24/11

6:35-6:40

2 escalas43h 05min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.155

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

ter 2/3

13:44-20:20

2 escalas25h 36min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.207

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

qua 4/11

11:42-4:00

3 escalas35h 18min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.212

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

qua 11/11

14:03-4:00

3 escalas32h 57min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.253

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

sáb 24/10

14:01-0:30

3 escalas30h 29min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.259
Viagem de ida e volta mais rápida

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

ter 3/11

10:10-6:25

1 escala15h 15min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.264

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

seg 2/11

14:31-4:00

3 escalas32h 29min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.279

Los AngelesRio de Janeiro

LAX Los Angeles Los Angeles - GIG Rio de Janeiro Galeão Internacional

LAXGIG

Los Angeles Los Angeles

qui 12/11

10:10-16:40

1 escala25h 30min

Rio de Janeiro Galeão Internacional

qua 31/12

0:00-19:00

Direto0h 00min

R$ 2.310

Os voos são ordenados pelos voos de ida e volta mais baratos primeiro.

Ofertas encontradas em 25/9

Mostrando 1-10 de 60 resultadosOrdenado por mais barato primeiro
1
2
3
...
6

Melhor época para reservar um voo de Califórnia para Rio de Janeiro

Tem um cronograma de viagem flexível? Descubra a melhor época para voar de Rio de Janeiro para Califórnia com nosso gráfico de previsão de preços.
Preço estimado de ida e volta

Insights Mundi

Tudo que você precisa saber sobre seu voo de Califórnia para Rio de Janeiro

Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro?

Atualmente, maio é o mês mais barato para reservar um voo de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro (média de R$ 4.455). Voar de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro em dezembro significa gastar mais com passagens (média de R$ 6.771). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Quanto custa um voo de ida e volta de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro?

O preço da passagem aérea para esta rota está abaixo da média no momento.
Voos de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro geralmente custam entre R$ 3.984 e R$ 5.113 em fevereiro.
O preço de ida e volta mais barato encontrado nos últimos 5 dias foi de R$ 3.403 na LATAM Airlines (23 fev.-2 mar.).

Com que antecedência devo comprar uma passagem aérea de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro?

Reservar 62 dias antes da data de partida planejada é, em média, o melhor momento para conseguir voos baratos de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro. A tendência geral é que quanto mais perto da data de partida você fizer a reserva, mais caro ficará o seu voo.

Avaliações do serviço das companhias aéreas – Rio de Janeiro

Entenda como é voar com Copa Airlines,LATAM AirlineseAmerican Airlines de Califórnia para Rio de Janeiro lendo as avaliações de outros clientes. Você também pode ver como as companhias aéreas são classificadas de acordo com opções de entretenimento, conforto, comida, tripulação/serviço e processo de embarque.

Embarque

7,8

Conforto

7,4

Entretenimento

6,9

Tripulação

8,1

Comida

6,9

Nota geral

7,6

Embarque

7,8

Conforto

7,4

Entretenimento

6,9

Tripulação

8,1

Comida

6,9

Nota geral

7,6

Embarque

7,8

Conforto

7,4

Entretenimento

6,9

Tripulação

8,1

Comida

6,9

Nota geral

7,6

Embarque

7,8

Conforto

7,4

Entretenimento

6,9

Tripulação

8,1

Comida

6,9

Nota geral

7,6

Informações adicionais para a sua viagem

  • Quanto tempo dura o voo de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro?

    Companhias áereas como LATAM Airlines, Copa Airlines e American Airlines voam de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro em cerca de 17h 51min. O tempo de viagem até o seu destino costuma variar em até 13h 33min. A distância entre Califórnia e Estado de Rio de Janeiro é de cerca de 10633 km. Você pode encontrar voos diretos ou com paradas nas viagens de ida e volta para este destino.

  • Quais são as companhias aéreas mais baratas para viajar de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro em voo só de ida?

    Para voos só de ida, considere comprar sua passagem com Copa Airlines, que é uma das opções mais baratas no momento, a partir de R$ 1.449. As passagens da LATAM Airlines custam a partir de R$ 1.465, enquanto as da Delta custam a partir de R$ 2.067 para voos só de ida.

  • Posso encontrar ofertas para voos de Califórnia para Rio de Janeiro que incluam reservas de hotel?

    Sim. Além das ofertas em voos de Califórnia para Rio de Janeiro, o Mundi oferece pacotes de férias que incluem tanto voos quanto hotel.

  • Como posso encontrar voos diretos de Califórnia para Rio de Janeiro?

    Após inserir sua origem e destino, aplique o filtro de voos diretos na página de resultados de pesquisa para ver os voos diretos disponíveis de Califórnia para Rio de Janeiro.

  • Posso encontrar ofertas para voos de classe executiva de Califórnia para Rio de Janeiro?

    Sim. O Mundi oferece ofertas de voos de Califórnia para Rio de Janeiro por classe de cabine. Além de navegar pelas ofertas, você também pode filtrar por classe de cabine na página com os resultados encontrados após fazer uma pesquisa.

  • Qual é o mês mais barato para comprar uma passagem de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro?

    Atualmente, maio é o mês mais barato para reservar um voo de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro (média de R$ 4.455). Voar de Califórnia para Estado de Rio de Janeiro em dezembro significa gastar mais com passagens (média de R$ 6.771). Diversos fatores podem alterar o preço das passagens, por isso, não deixe de comparar companhias aéreas, aeroportos e horários de partida e chegada para ter mais opções.

Ver mais perguntas frequentes

Explore milhares de opções diferentes no Mundi para sua próxima viagem

As 2 melhores companhias aéreas na rota de Califórnia para Rio de Janeiro

Companhia aéreaMais baratoNa médiaFlexibilidadeNo horário
Copa AirlinesMais baratoR$ 2.044Na médiaR$ 5.112FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário70%
Pesquisar voos da Copa Airlines
American AirlinesMais baratoR$ 6.189Na médiaR$ 7.382FlexibilidadeSem taxa de cancelamentoNo horário71%
Pesquisar voos da American Airlines

Voe com o Mundi

Como o Mundi ajuda usuários a encontrar voos de Califórnia para Rio de Janeiro?

O Mundi percorre mais de 900 sites de viagem à procura das melhores ofertas de voos de Califórnia para Rio de Janeiro. Muitas opções? O Mundi também oferece a opção de filtrar os resultados por companhias aéreas, preço e número de escalas. Assim, fica mais fácil decidir qual oferta reservar.

Por que você deve usar o Mundi para pesquisar passagens aéreas baratas de Califórnia para Rio de Janeiro?

Milhões de usuários escolhem e confiam no Mundi para reservar as melhores ofertas de voos de Califórnia para Rio de Janeiro sem custo adicional. Ajudamos você a pesquisar e comparar os preços de centenas de companhias aéreas para encontrar o voo ideal.

O Mundi consegue encontrar voos de Califórnia para Rio de Janeiro sem taxas de alteração?

Com certeza. Os resultados de pesquisa de voos para Rio de Janeiro saindo de Califórnia exibidos no Mundi podem ser reduzidos aplicando diferentes filtros de pesquisa, que incluem reservas com alterações flexíveis.

O Mundi pode me notificar se os preços dos voos de Califórnia para Rio de Janeiro baixarem?

É claro! Agora você pode acompanhar os preços dos voos de Califórnia para Rio de Janeiro e receber um alerta do Mundi quando eles mudarem. Tenha em mãos um endereço de e-mail válido e clique no sininho próximo à oferta de voos para configurar seu alerta.

100% livre

Usar o Mundi é totalmente gratuito, assim você já começa economizando.

Reserve com flexibilidade

Nossos usuários podem planejar com antecedência e tranquilidade pesquisando voos sem taxas de alteração

Viaje com tranquilidade

Todos os anos, milhões de pessoas nos procuram para resolver suas necessidades de voo. Facilitamos o planejamento de viagens, fornecendo informações e gráficos úteis baseados em dados que ajudam você a tomar a melhor decisão.